Люди устали от огня

О войне на Украине: «Мы видели, как устали люди от войны. Большинство защищающих свою землю - это шахтеры, простые сельские жители… Они устали держать автоматы, они устали от огня».

В мае этого года в Луганскую Народную Республику отправилась очередная партия гуманитарной помощи, которую собрали жители Карелии. Ее сопровождал Наур Гокинаев. Своими глазами он увидел войну на Украине и рассказал «Республике», что не оставило равнодушным даже его, видавшего виды казачьего атамана.

— По ту сторону границы нас встретили казаки Луганской Народной Республики. Побывали в селениях, на погранзаставах, определились со списком самых необходимых вещей. Затем вернулись в Россию, закупили продукты, ГСМ для тракторов, чтобы начать посевные работы на полях, подарки для детей. И передали нуждающимся. Основное, что мы видели, – как устали люди от войны.

Большинство защищающих свою землю — это шахтеры, простые сельские жители… Они устали держать автоматы, они устали от огня, они устали думать, что, если опять начнется атака, нужно будет снова прятать родственников от обстрелов. Все хотят мира, работать, чтобы дети ходили в школу, чтобы, наконец, началась прежняя мирная жизнь. И по разным причинам не все люди могут уехать из района боевых действий. Старики, женщины, дети… Они нуждаются практически во всем. Страшно оставаться и страшно ехать в неизвестность. Многие возвращаются обратно, многие хотят вернуться.

Беседовал Юрий Шляхов