Гости услышали «Войницкий вальс», специально написанный для карельской рунопевческой деревни, и поучаствовали в поцелуйных играх.
В старину на Марью-Маковей девушки вплетали вплетали себе в волосы стебли трав и цветы, молодые матери клали букеты цветов в люльку к младенцам. На праздник принимали гостей из ближайших деревень. Не обходилось без песен и танцев. Вот и в Войнице гости пели и танцевали.
Ансамбль народной песни «Калевала» им. В.Ф. Пяллинена из п. Калевала исполнил авторскую песню руководителя коллектива В.К. Сабуровой. Затем гостей и жителей деревни поздравили Н.И. Станкевичус, первый заместитель главы администрации района, и А.Р. Егоров, глава Луусалмского сельского поселения.
Старейший житель деревни А.Е. Сапожникова также поздравила земляков с праздником, рассказала о проекте «Память твоя и моя», грант на который выиграла инициативная группа жителей Войницы. Руководитель проекта Н.И. Лесонен представила новую фотовыставку, рассказывающую об истории деревни с девятнадцатого века и до наших дней.
Программу праздника продолжил танец «Крууга», в котором приняли участие большинство присутствующих. Потом были игры в фанты, когда её участники под хохот и аплодисменты зрителей входили в образы животных, при помощи пантомимы изображали кипящий чайник, летящий самолет или идущий поезд. Поцелуйные игры также не оставили никого равнодушными.
Гостю из Финляндии Апе Ниеминену было вручено благодарственное письмо за помощь, которую он оказал в ремонте юшкозерского Дома культуры. Удивил премьерой «Войницого вальса» его автор Аймо Пиетила, член общества «Кессели» из Финляндии. До этого он написал юшкозерский и луусалмсие вальсы, а здесь принял заказ на калевальский вальс.
Руководитель проекта «Это память твоя и моя» Н.И. Лесонен поблагодарила всех присутствующих за участие в празднике, сказала, что работа по проекту будет продолжена, и обратилась к гостям и жителям деревни с просьбой поделиться воспоминаниями о жизни в Войнице, фотографиями и другими экспонатами.
Завершился праздник чаепитием с пирогами прямо на улице, но народ еще долго не расходился, благо погода на этот раз была солнечной и теплой.
Текст предоставлен калевальской районной газетой «Новости Калевалы»