«Подождал, пока дочь окончит школу, и пошел добровольцем»: беломорчанин рассказал о службе в карельском дивизионе

Виталий Филиппов в июле ушел добровольцем на фронт. Он попал в карельский дивизион "Онего" и стал служить в артиллерии. О том, как карельских бойцов встретили на Донбассе и их боевом коте по кличке Буссоль - в проекте "Республики" "Наши герои". 

45-летний Виталий Филиппов хотел уйти на СВО еще год назад, но заключить контракт ему мешал возраст. За событиями на Донбассе он следит с 2014 года и все эти восемь лет переживал за местных жителей, которые оказались заложниками боевых действий. В это время он жил в Беломорске и работал на железной дороге электромехаником связи. Отправиться добровольцем на фронт Виталий смог после того, как Владимир Путин отменил верхний возрастной предел для контрактников. Беломорчанина взяли в карельский дивизион «Онего».

Виталий Филиппов.

Виталий Филиппов. Фото из личного архива

«Я подождал, пока младшая дочь окончит школу, взял отпуск и пошел добровольцем на СВО, — рассказал Виталий. — В нашем дивизионе пять человек из Беломорска, а 90% — это жители Карелии, десятка полтора набрали из Калининграда».

Закон о дополнительных гарантиях трудовых прав военнослужащих начал действовать с 7 октября 2022 года. Виталий ушел на фронт 28 июля, поэтому с работы ему пришлось уволиться. Два месяца он проходил обучение, и 10 сентября отправился в зону СВО.

Он отметил, что к решению пойти добровольцем на СВО его близкие отнеслись положительно. В Беломорске у Виталия жена и две дочки. Младшая дочь Анна тоже увлекается военной тематикой. Она состоит в объединении юнармейцев Беломорья и недавно получила знак «Юнармейская доблесть» третьей степени.

Дочь Виталия Анна.

Дочь Виталия Анна. Фото взято из группы «Юнармейцы Беломорья» в соцсети «ВКонтакте»

На СВО Виталий служит в артиллерийских войсках. К тому, что он увидел в зоне СВО, беломорчанин был готов. Опыт участия в боевых действиях у него есть с молодости. В армии Виталий служил в специальных войсках связи.

«То, что мы воюем не с Украиной, а со странами Запада, мне было сразу понятно еще с 2014 года», — рассказывает Виталий.

Виталий Филиппов.

Виталий Филиппов. Фото из личного архива

Он вспоминает, что, когда его дивизион входил в села, местные жители обращались к ним за помощью и были рады их приходу. В знак благодарности делились урожаем.

Во время службы карельские бойцы спасли котенка. Сейчас он подрос и сопровождает их везде.

Боевой кот "Буссоль".

Боевой кот Буссоль. Фото из личного архива Виталя Филиппова

«Мы подобрали его в начале октября, так он с нами и остался, — рассказал Виталий. — Назвали мы его Буссоль. Это такой прибор, с помощью которого в артиллерии делают наводку. Настроение у дивизиона сейчас боевое. Условия проживания у нас сейчас разные, но мы готовы к любым — это уже всё зависит от обстановки и поставленных задач».

Через пять месяцев службы по семейным обстоятельствам Виталию дали 20 дней отпуска. Он приехал в родной Беломорск.

«Две недели отпуска, конечно, маловато, но и по ребятам уже соскучился», — признался Виталий.

Как и другие военнослужащие, карельский дивизион получает письма и рисунки со словами поддержки. Некоторые Виталий привез с собой. В отпуске он сходил в свою родную Золотецкую школу, провел там для школьников урок и показал им сухпаек, который привез с фронта.

Виталий в Золотецкой школе.

Виталий в Золотецкой школе. Фото из личного архива

27 февраля Виталий отправился обратно в зону СВО.