Жители Карелии за два месяца выпили больше миллиона литров чистого спирта

По данным Карелиястата, объем продаж алкоголя с 1 января вырос на три процента по отношению к прошлому году.

По данным Карелиястата, в республике объем продаж алкогольных напитков и пива в январе-феврале 2016 года увеличился на 3% к аналогичному периоду прошлого года. За два месяца в республике продано 113 тысяч декалитров, или 1 миллион 130 тысяч литров, алкогольной продукции и пива (пересчет на чистый спирт). Сейчас на каждого жителя республики приходится 1,75 литра абсолютного алкоголя.

С каждым годом продажи спиртного растут. Так, увеличились в январе-феврале этого года объемы продаж водки, коньячных изделий и пива. Значительно — на 40% к уровню прошлого года — увеличились продажи сидров и медовухи. В то же время в Карелии меньше стали покупать вин и шампанского.

Согласно данным официальной статистики, в крупных организациях розничной торговли Карелии в феврале 2016 года наблюдалось увеличение реализации по основным группам продовольственных товаров. В то же время сократились объемы продаж по большинству групп непродовольственных товаров.

Так, более чем на четверть снизилась реализация стиральных машин, технических носителей информации, мониторов, мобильных телефонов, спортивных товаров, велосипедов и мотовелосипедов, одежды из меха и кожаной обуви. При этом значительно выросли объемы продажи строительных материалов (в 3,7 раза) и мебели (в 2,7 раза).