Завод «Холод Славмо» встал на путь финансового оздоровления

Руководство завода по производству мороженого «Холод Славмо» заявило о погашении многомиллионных долгов и планах расширять рынки сбыта с акцентом на южные регионы.

Фото: "Республика"/Лилия Кончакова

Арбитражный суд Карелии завершил процедуру наблюдения и ввел на заводе «Холод Славмо» этап финансового оздоровления в рамках процесса банкротства предприятия. По оценке карельского правительства, республиканский производитель мороженого находится на пути выхода из длительного кризиса.

В четверг, 20 октября, завод «Холод Славмо» посетил премьер-министр правительства Карелии Александр Чепик. Он встретился с руководством предприятия и дал оценку экономическому состоянию производственной площадки. По оценке Чепика, завод демонстрирует положительную динамику  преодоления экономических проблем и нуждается в развитии производства.

Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

«Я очень рад, что у нас пришел новый собственник, который «подхватил» это предприятие, привлек хорошую эффективную команду менеджеров на предприятие. И сейчас мы видим уже, что значительно увеличились рынки сбыта, значительно увеличились объемы производства продукции. Мы понимаем, что у этого предприятия уже есть перспективы. Мы заходим в другие регионы с нашей продукцией и она востребована», — заявил Чепик.

Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

По оценке премьера, ранее завод «Холод Славмо» находился в критическом положении. Напомним, в марте минувшего года имущество предприятия арестовали приставы. Сообщалось, что завод задолжал государству почти треть миллиарда рублей.

«Производство было маленьким и оно практически умирало. Шла процедура банкротства и возбуждались уголовные дела. Было понятно, что рано или поздно предприятие умрет», — так описал прежнее состояние завода премьер правительства. Переломным моментом Александр Чепик считает смену менеджмента на «Холод Славмо».

«Уже понятны дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять для того, чтобы предприятие вышло из банкротства. Поэтому сейчас есть некая точка, когда мы можем сказать: да, предприятие уже всю процедуру, связанную с проблемами, с уголовными делами, с процедурой банкротства завершает. И нам необходимо сейчас принимать решение по дальнейшему увеличению объемов производства», — заявил Александр Чепик.

Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Премьер правительства пояснил, что власти Карелии намерены рассмотреть вопрос оказания финансовой поддержки предприятию «Холод Славмо». В частности, деньги могут потребоваться для переноса производства из центра города в другую точку, который рассматривается в качестве варианта дальнейшего развития предприятия.

«Необходима будет новая производственная площадка с другой себестоимостью, с другими объемами производства для того, чтобы значительно увеличить объемы производства и зайти на те рынки, которых раньше у нас не было», — сказал Чепик в беседе с прессой.

Александр Чепик. Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

В правительстве предполагают, что перенос производства с улицы Кирова необходим не только для дальнейшего развития завода. По оценке Александра Чепика, центр города следует освободить от производственных площадок для улучшения облика Петрозаводска.

«В том виде, в котором существует и как выглядит предприятие сейчас, — это портит облик города. Поэтому, конечно, центр города от подобных производств в перспективе надо освобождать», — пояснил Чепик. Кроме того, на территории завода используется аммиак, что диктует требования к созданию большой санитарно-защитной зоны, пояснил премьер.

Фото: «Республика»/Лилия Кончакова

Также Александр Чепик сообщил, что правительство прорабатывает вопрос привлечения в Карелию инвесторов из других регионов, которые могли бы обеспечивать молочным сырьем петрозаводский завод по производству мороженого.

«Для этого предприятия будет тоже важно иметь свою локальную дешевую молочную продукцию, которая производится на своих фермах; которую можно использовать для того, чтобы еще больше удешевить продукт и еще больше увеличить рынки сбыта», — объяснил представитель правительства.

Гендиректор ЗАО «Холод Славмо» Полина Степанова заявила, что в настоящее время менеджмент завода выплатил многомиллионные долги и смог доказать платежеспособность компании.

«Самая основная задача, с которой мы справились, — увеличили выручку этой компании. Теперь у нас появилась возможность выйти в процедуру финансового оздоровления, закрывая долги предыдущих собственников перед всеми компаниями, которым ЗАО «Холод Славмо» оказалось должно. Плюс ко всему была большая налоговая недоимка. Это 12 миллионов и 41 миллион, которые мы заплатили в этом году. То есть 53 миллиона завод заплатил, просто вот рассчитавшись с налоговой по Республике Карелия. Дальше судом была назначена процедура оздоровления, потому что суд увидел платежеспособность данной организации», — рассказала Полина Степанова. Она пояснила, что предприятие с опережением занимается погашением оставшейся задолженности.

Гендиректор ЗАО «Холод Славмо» Полина Степанова.  Фото: «Республика»/Лилия Кончакова,

«На сегодня у нас рынки сбыта — это свои торговые дома. Это основные рынки сбыта. Мурманск, Новгород, Псков, Санкт-Петербург, Республика Карелия. И в этом году, этим летом, мы еще покорили такой рынок как Ростов-на-Дону. На следующий год мы ставим себе задачу покорить рынок Краснодарского края», — заявила гендиректор ЗАО «Холод Славмо» Полина Степанова.

Менеджмент предприятия «Холод Славмо» намеренно ориентируется на торговлю в южных регионах, где дольше держится теплый сезон, соответственно, активнее продается мороженое. «Вот на сегодня продажи на юге еще достаточно интересные, достойные. Я думаю, что мы еще месяц-два будем работать только для того, чтобы насытить ростовский рынок нашим продуктом», — объяснила Степанова. Она также сообщила, что продукция завода представлена во всех федеральных сетях. Менеджмент «Холода Славмо» также работает над выводом продукции на маркетплейсы.