Замглавы региона Олег Громов рассказал о плане стабилизации экономики Карелии

В правительстве Карелии обсудили план по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы на ближайшие годы.

Как сообщил первый заместитель главы республики Олег Громов, задача — выработать систему мероприятий, направленных на удержание стабильности социально-экономической ситуации. В этой работе необходимо учитывать меры, которые предусматривает принятый в конце января план российского правительства. В его реализацию Карелия должна активно включиться.

В федеральном плане предусмотрены в том числе дополнительные ассигнования бюджетам регионов.

— Подчеркну, что обязательным условием для привлечения финансовых ресурсов из федерального бюджета является наличие утвержденных региональных планов по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, а также плановая и эффективная их реализация, — добавил Олег Громов.

Первый заместитель Александра Худилайнена рассказал, что 21 января была образована комиссия, в состав которой вошли руководители исполнительной власти, научного сообщества, общественных организаций, представители ведущих предприятий республики. Они выработали рекомендации, какие действия необходимо предпринять в сложившейся экономической ситуации. Кроме того, через СМИ всех жителей республики пригласили высказать свои предложения. Также Олег Громов добавил, что завтра на совещании у полпреда президента будут рассматриваться меры по стабилизации экономики в СЗФО.

При этом первый замглавы подчеркнул, что в 2012-2013 годах экономика Карелии также столкнулась с серьезными вызовами, под угрозой закрытия оказались ведущие градообразующие предприятия. С каждым из них правительство работало точечно, производство удалось сохранить и даже привлечь новых крупных инвесторов. Разработанный сейчас план предусматривает дальнейшую поддержку градообразующих предприятий, в том числе участие в программах импортозамещения.

Особое внимание будет уделено поддержке малого и среднего бизнеса. Планируется снизить избыточный антимонопольный контроль, ввести «налоговые каникулы» и облегчить налоговое бремя. Целый блок мер посвящен поддержке сельского хозяйства, на которую предусмотрены дополнительные средства из российского бюджета.

Помощь федеральный центр окажет и в реализации мер по снижению напряженности на рынке труда. Карелия уже формирует заявку на привлечение этих средств. Это позволит трудоустроить находящихся под риском увольнения работников, организовать опережающее обучение и стажировку, выдать гранты молодежи на реализацию социально значимых проектов.

Подробнее о плане мероприятий по стабилизации экономики и социальной сферы читайте в следующих материалах «Республики».