За последние пять лет аварийность в электроэнергетике Карелии снизилась почти в 10 раз

Глава Карелии встретился с заместителем руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора.

Глава Карелии встретился с заместителем руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора.

Сегодня Александр Худилайнен обсудил итоги работы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору с заместителем руководителя Северо-Западного управления ведомства Юрием Ефименко. Основные задачи Северо-Западного управления Ростехнадзора – предупреждать аварии и травматизм на производстве, не допустить техногенных катастроф. Ведомство контролирует 16 отраслей, среди которых горнодобывающая и химическая промышленность, газоснабжение, большая и малая энергетика, строительство и реконструкция зданий и сооружений.

По словам Юрия Ефименко, за пять лет аварийность в электроэнергетике Карелии снизилась с 22 крупных аварий в 2010-м до трех в 2014 году. Такие показатели в Ростехнадзоре связывают с тем, что энергетики прислушались к рекомендациям ведомства, расчистили и расширили лесные просеки, по которым проходят линии электропередачи. Он отметил, что смертность на производстве по причине несчастных случаев в регионе находится на стабильно низком уровне.

В таких условиях в Ростехнадзоре согласны снижать административное давление на бизнес. В прошлом году из-под надзора ведомство вывело около 400 так называемых малоопасных объектов и предприятий – их в списке Ростехнадзора осталось 600. В Северо-Западном управлении ведомства постепенно переходят к дистанционному надзору.

Юрий Ефименко

Фото: пресс-служба правительства Карелии