Выставка «Карельский камень. Дороги Карелии» открылась в Петрозаводске

В этом году международная специализированная выставка проходит в 15-й раз.

В Петрозаводске сегодня открылась XV Международная специализированная выставка «Карельский камень. Дороги Карелии». На стендах в гостинице «Фрегат» свою продукцию разместили около двух десятков компаний из Карелии, других регионов России, Республики Беларусь и Финляндии. Это производители и дистрибьюторы строительной, дорожной и карьерной техники и комплектующих, разработчики месторождений полезных ископаемых.

Выставка "Карельский камень. Дороги Карелии-2018"

Выставка «Карельский камень. Дороги Карелии-2018». Фото: ИА «Республика» / Любовь Козлова

— За эти 15 лет эта выставка превратилась в важнейшее мероприятие для горнопромышленного комплекса в регионе, — заявил вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов. — Безусловно, горный комплекс является основным, профильным направлением для промышленности Карелии. На его долю приходится более 30% нашей промышленности. И перспективы колоссальны.

По словам председателя ассоциации горнопромышленников Карелии Владимира Аминова, если 15 лет назад общая стоимость запасов полезных ископаемых в республике оценивалась примерно в 27 миллиардов долларов, то сегодня эту цифру можно смело умножать в несколько раз.

— На данный момент наши месторождения относятся к достаточно бедным, то есть это руды низкого содержания, — рассказал он. — Но всё меняется с течением времени. То, что раньше считалось рудами низкого и среднего содержания, буквально через пять лет будет востребовано. Например, по золоту лет 20 назад считалось, что можно обращать внимание на объект, где содержание золота – шесть граммов на тонну. А сегодня – уже полграмма на тонну. Поэтому я считаю, что Карелия обречена на успех в освоении минерально-сырьевой базы.

 

— Горная отрасль является локомотивом развития промышленности республики. В настоящее время это более 200 юридических лиц, шесть тысяч профессионалов, 1007 месторождений полезных ископаемых. Идет развитие, приходят инвестиции, создается инфраструктура, — отметил и. о. министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов.

Выставка проработает с 22 по 23 ноября. Ее участники за это время рассчитывают заключить контракты, обзавестись деловыми контактами.