Вылов рыбы в Карелии за год вырос в полтора раза

Прирост дали два новых для республики предприятия, специализирующихся на вылове путассу, скумбрии и атлантической сельди.

По итогам 8 месяцев 2020 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в отраслях рыболовства и рыбоводства в Карелии достиг 9,7 млрд рублей, увеличившись по сравнению с январем — августом прошлого года на 3 млрд рублей, сообщает в пятницу пресс-служба регионального Минсельхоза.

За это время действующие в республике предприятия выловили 96 тысяч тонн рыбы, что в 1,6 раза превышает показатели аналогичного периода 2019 года. Прирост дали новые для Карелии предприятия — ООО «Пелагика» и ООО «Азимут». Компании, специализирующиеся на вылове путассу, скумбрии и атлантической сельди, на двоих добыли 54 тысячи тонн рыбы (56% от общего вылова).

Производство переработанной и консервированной рыбы, ракообразных и моллюсков составило 60 тысяч тонн (рост в полтора раза). Рыбоводные хозяйства вырастили 14 тысяч тонн объектов аквакультуры (+10% к уровню 2019 года), в том числе товарной рыбы — 10 тысяч тонн (+12 %). Наибольшего роста достигли АО «Кала-Ранта» и ИП Федоренко (в 1,7 раза), ООО «Русское море-Аквакультура» (в 1,2 раза).