Возможность добычи карельских алмазов оценили в ЮАР

Ученые из Института геологии КарНЦ РАН направили в Южно-Африканскую Республику на экспертизу данные об алмазоносных породах Костомукшского рудного района.

Ученые из Института геологии КарНЦ РАН направили в Южно-Африканскую Республику на экспертизу данные об алмазоносных породах Костомукшского рудного района.

Об этом на состоявшемся вчера заседании президиума Карельского научного центра рассказал доктор геолого-минералогических наук Валентин Горьковец.

— На территории Карелии есть Костомукшский рудный район, там самые крупные месторождения Балтийского щита Северо-Запада России. И в самое последнее время были найдены богатые железные руды. Имеются еще и золоторудные проявления, в настоящее время проводятся исследования. Кимберлитовые трубки с алмазами — мы сделали их анализ и также направили в ЮАР, оттуда пришли положительные результаты очень высокого качества, — отметил ученый.

Также он подчеркнул, что в районе имеются залежи ценных редкоземельных металлов. По мнению эксперта, на этот потенциал также необходимо обратить пристальное внимание, в том числе, возможно, и в рамках реализации проектов, связанных с Федеральной целевой программой развития республики.

Валентин Горьковец

Валентин Горьковец. Фото: Виталий Голубев

В ответ глава Карелии Александр Худилайнен подчеркнул, что республиканское правительство старается использовать любой потенциал и любую возможность для привлечения инвесторов на территорию республики. Так, в Беломорском районе предполагается строительство горно-обогатительного комбината на месторождении молибдена.

Залежи редкоземельных металлов – это также одно из очень перспективных направлений для республики, согласен Александр Худилайнен. Он сообщил, что обсуждал эту тему с президентом России Владимиром Путиным. И интерес к уникальным карельским месторождениям сегодня растет, в том числе и за рубежом. Насколько известно, сегодня до 95% рынка редкоземельных металлов практически монополизировано Китаем, что не устраивает многих других участников. К тому же в самой Поднебесной запасы также начинают истощаться. Между тем без редкоземельных металлов невозможно существование высокотехнологичных отраслей.

Александр Худилайнен подчеркнул, что ведутся активные переговоры с потенциальными инвесторами о перспективах освоения месторождений в Карелии. Федеральная целевая программа в данном случае – это то, что позволит заложить основу для таких больших проектов, поскольку предусматривает серьезное развитие инфраструктуры, прежде всего энергетической. Это касается освоения не только Костомукшского рудного района, но и богатых месторождений в Пудожском районе. Цель, добавил Александр Худилайнен, не вывоз сырья, но организация производств по его переработке на территории региона.