Вопросы об экономике: власти Карелии провели первый вебинар из серии #Важнознать

Можно ли выучиться на права во время режима самоизоляции? Как помогают предпринимателям, желающим наладить дистанционную торговлю? Как власти проверяют, соблюдают ли на предприятиях меры профилактики? На эти и другие вопросы о жизни в условиях коронавируса ответили члены карельского правительства.

23 апреля в Карелии стартовал цикл вебинаров с хештегом #Важнознать. Их цель — дать жителям республики ответы на самые важные вопросы о жизни в условиях коронавируса. Темой первого вебинара стала экономика, в том числе торговля.

На вопросы в прямом эфире отвечали вице-премьер карельского правительства Дмитрий Родионов и министр экономического развития региона Олег Ермолаев. Поговорили о дистанционном формате работы магазинов, перспективах открытия салонов красоты и мерах поддержки для предпринимателей.

Дистанционная торговля

Один из самых животрепещущих вопросов связан с работой торговых точек. Как известно, действующая редакция распоряжения главы Карелии разрешает продавать в розницу продукты питания и товары первой необходимости, причем доля выручки магазина от их продажи должна составлять не менее 90%.

С учетом ограничений продолжать работать в прежнем режиме могут далеко не все магазины. Для тех, кто под условия не попадает, выход один — переходить на дистанционную работу.

Многие предприниматели к этому оказались не готовы, но власти Карелии постарались подстраховать, например, запустили интернет-магазин «Сделано в Карелии», где местные производители товаров и услуг могут продвигать свою продукцию. Площадка уже работает в тестовом режиме.

«30 производителей с сегодняшнего дня уже начали работать с сайтом, — рассказал Олег Ермолаев. — А вообще, к нам поступило около 240 заявок от компаний, они уже заводят свою продукцию, заключают соответствующие соглашения. Для предпринимателей сайт работает абсолютно бесплатно, ведь мы его сделали для того, чтобы помочь бизнесу в это непростое время».

интерент-магазин "Сделано в Карелии"

По словам министра, отдельная мера поддержки предусмотрена для предпринимателей, которые решили организовать дистанционную торговлю самостоятельно. Они могут получить компенсацию затрат на приобретение транспорта, создание интернет-площадок для продажи товаров. Первые выплаты предприниматели смогут получить уже в мае — июне.

Дачный сезон

Еще один вопрос, заданный во время вебинара, касался товаров для дачи: рассады, семян, садового инвентаря. С наступлением весны такая продукция пользуется особым спросом, и многих жителей Карелии волнует, где в условиях самоизоляции взять все необходимое.

«Эти товары не включены в перечень непродовольственных товаров первой необходимости, и на сегодня их можно реализовывать только дистанционным способом», — ответил Олег Ермолаев.

При этом глава министерства подчеркнул, что этот процесс тоже нужно организовать правильно: выставить рассаду перед магазином — это не форма дистанционной торговли. Чтобы не нарушать законодательство, магазин должен принять заказ по телефону или через интернет, подготовить нужные товары и либо доставить их на дом, либо вынести покупателю на улицу. Естественно, с соблюдением мер предосторожности в виде перчаток и масок.

Вице-премьер карельского правительства Дмитрий Родионов добавил, что торговлю «на вынос» уже организовали несколько крупных магазинов, например, строительный гипермаркет «Леруа Мерлен». Кроме того, в интернет-магазине «Сделано в Карелии» уже представлено несколько компаний, торгующих семенами и садовым инвентарем.

Рассада, цветы, садоводство, дача. Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Салоны красоты

Настоящий шквал вопросов во время трансляции пришел от сотрудников сферы красоты: парикмахеров, косметологов, мастеров маникюра. Их деятельность не включена в перечень разрешенной, и люди не могут работать. Но при этом в уважающих себя салонах и без пандемии соблюдают все требования СанПиН: регулярно делают уборку, дезинфицируют инструменты, обеспечивают мастеров средствами защиты.

«Понимаем, что сегодня этот вид услуг очень востребован у населения, — ответил на это Дмитрий Родионов. — Но мы также должны отдавать себе отчет, что непосредственный контакт мастера и клиента — это повышенный риск распространения инфекции. В той же торговой точке мы можем обязать держать дистанцию между покупателями, между покупателем и кассиром. В случае же оказания такой услуги, как маникюр или стрижка, эта дистанция никак соблюдаться не может».

Родионов добавил, что власти рассматривают возможность послабления режима, как это сделали для Калевальского и Муезерского районов. Но для этого должны строго соблюдаться санитарные правила.

«Это обязательный замер температуры у мастера и клиента, ношение масок и перчаток, нахождение не более одного клиента в зале, обязательное проветривание и дезинфекция помещения и приборов», — пояснил вице-премьер.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Учеба в автошколе

Многих жителей Карелии интересовало, можно ли в условиях самоизоляции выучиться на права. Дмитрий Родионов ответил, что это вполне возможно: автошколы работают, пусть и с некоторыми ограничениями.

«Этот вид деятельности был под запретом, потому что сама по себе процедура обучения предусматривает скопление в учебном зале. Но мы учли обращения, которые поступали в адрес министерства экономики и правительства и внесли этот вид деятельности в перечень разрешенных».

Родионов пояснил, что при этом все лекционные занятия должны проводиться дистанционно — сегодня в таком формате работают многие образовательные учреждения республики. Кроме того, в машине могут находиться только два человека — инструктор и ученик, и оба они должны носить маски и перчатки.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Проверки

Отдельно участники вебинара рассказали о том, как предприятия проверяют на предмет соблюдения ограничений. Здесь, отметил Дмитрий Родионов, можно выделить два вида контрольных мероприятий.

Во-первых, власти следят за тем, соблюдают ли в организациях, которым разрешено работать, требования по профилактике коронавируса.

«В адрес всех компаний управлением Роспотребнадзора направлены четкие предписания о том, как они должны соблюдать режим. Там большой перечень: это и соблюдение дистанции, и ношение масок. Все эти предписания должны исполняться».

Соблюдение этих правил сотрудники Минэкономразвития проверяют во время рейдов: достаточно ли масок, как одет персонал, соблюдаются ли раздельные часы обеда и отдыха, чтобы сотрудники не собирались большими толпами. Нарушения фиксируются в актах, которые направляют в Роспотребнадзор. А тот уже вправе прилечь к административной ответственности: нарушителям грозят до 90 суток прекращения деятельности и штраф до полумиллиона рублей.

При этом, отметил Родионов, за два дня такие проверки прошли на шести крупных промышленных предприятиях, а также в торговых точках. Нарушений обнаружить не удалось.

Вторая разновидность рейдов призвана установить организации, которые не должны работать вообще. И они приносят свои плоды: один такой магазин на Кукковке на днях закрыли.

Обо всех нарушениях жители Карелии могут сообщать на горячую линию Министерства экономического развития. Все жалобы будут отработаны в течение одного-двух дней, подчеркнул Дмитрий Родионов.