Два более удобных для дальних перевозок вагона в настоящее время находятся в Москве. Там они уже прошли сертификацию и ждут отправления в один из четырех регионов, которые претендуют на новые «Ласточки».
Одним из этих регионов является Карелия. Однако представитель Северо-Западной пригородной пассажирской компании сегодня на заседании правительства Карелии сообщил, что вопрос о том, куда отправить новые вагоны, решается в «высоких» кабинетах. Он также не стал скрывать, что главным при его принятии станет платежеспособность региона. Исполняющий обязанности главы Карелии Олег Громов, который вел заседание, посчитал такие заявления давлением со стороны железнодорожников.
Напомним, что скоростные рейсы Петрозаводск — Санкт-Петербург были запущены весной этого года. Первые презентационные рейсы состоялись в конце апреля, а в мае «Ласточки» стали ходить регулярно. Поезд ходит ежедневно вечером, а расстояние между Санкт-Петербургом и Петрозаводском преодолевает за 5 часов.
Но вагоны, которые сейчас курсируют по этому направлению, не рассчитаны на дальние поездки, поэтому пассажиры жалуются на недостаточное количество туалетов и не очень комфортные сиденья. Руководство РЖД с самого начала обещало, что все неудобства временные и в августе в Петрозаводск придут новые «Ласточки», предназначенные для междугородних маршрутов. Но пока новые поезда в Карелию не поступили, и вопрос с их доставкой затягивается.