Вопрос о бизнесе: что будет с теми, кто не выполнит условия госконтрактов из-за санкций?

Разбираемся вместе с экспертами и специалистами ведомств, как работать предпринимателям в непростых условиях.

Вопрос о бизнесе

Санкции, введенные недружественными странами в отношении России, существенно ограничили перечень иностранных товаров, которые могут поставляться в Россию. Это, в свою очередь, поставило в трудное положение некоторых поставщиков и подрядчиков, которые заключили государственные контракты до введения санкций. Новые меры поддержки позволят компаниям избежать негативных последствий из-за срыва сроков или полного неисполнения условий контракта в результате ограничений.

Что будет с теми компаниями и предпринимателями, которые не смогут в нынешних условиях выполнить условия по заключенным госконтрактам?

Отвечают специалисты Министерства экономического развития Карелии:

Правительство России утвердило дополнительные меры поддержки для предпринимателей, которые пострадали из-за введения санкций недружественными странами.

Согласно постановлению правительства, поставщики и подрядчики, заключившие госконтракты, но не исполнившие свои обязательства, не будут включаться в реестр недобросовестных поставщиков. Такое правило будет распространяться только на те контракты, которые не исполнились из-за введения санкций или других ограничений иностранными государствами.

Еще одна мера поддержки малого бизнеса касается предпринимателей, участвующих в закупках по 223-ФЗ. Максимальный срок оплаты услуг таких предпринимателей сокращен с 15 до 7 дней.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке.

«Республика» запустила новый проект «Вопрос о бизнесе». В этом проекте мы вместе с экспертами и специалистами ведомств ищем ответы на волнующие жителей Карелии вопросы, связанные с последствиями санкций, с работой предприятий, с рынком труда и поиском вакансий. Присылайте свои вопросы на почту rk@karelia.ru (с пометкой «Вопрос и бизнесе») или оставляйте их в обсуждении во «ВКонтакте».