Власти Карелии займутся обустройством площадок под комплексную застройку в сельской местности

Правительство республики выделило районам более 12 млн рублей на разработку проектно-сметной документации.

В Карелии впервые реализуют проекты по комплексному обустройству площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности. Мероприятия пройдут в рамках региональной госпрограммы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комлпексов», сообщил на своей странице в соцсети глава республики Артур Парфенчиков.

«Это даст возможность в целях улучшения жилищных условий предоставить гражданам земельные участки с электроснабжением, водоснабжением, водоотведением и подъездными путями под индивидуальное жилищное строительство», — пишет Парфенчиков.

В 2019 году Медвежьегорский и Олонецкий районы получат из республиканского бюджета деньги на разработку проектно-сметной документации (6,28 и 6,5 млн рублей соответственно). Это позволит в следующие два года привлечь из федеральной казны средства непосредственно на строительство.

По итогам реализации проекта планируется предоставить гражданам в Олонецком и Медвежьегорском  районах 38 земельных участков, оснащенных инженерной инфраструктурой, в деревне Толвуя и деревне Верховье. Администрации этих районов провели предварительную работу, разработали техническое задание и обосновали стоимость разработки проектно-сметной документации.