Власти Карелии предложили расширить линейку продукции ЛВЗ «Петровский»

И.о. министра сельского хозяйства Всеволод Телицын считает, что спасти завод могли бы инвестиционный проект и диверсификация производства.

И.о. министра сельского хозяйства Всеволод Телицын считает, что спасти завод могли бы инвестиционный проект и диверсификация производства.

Карельские власти продолжают бороться за сохранение ликеро-водочного завода в Петрозаводске. Руководство республики подсказало владельцам предприятия — ОАО «Росспиртпром» — конкретные меры по увеличению прибыльности ЛВЗ.

— Мы предлагаем «Росспиртпрому» увеличить производство, сделать инвестиционный проект. Он будет поддержан в рамках инвестиционного законодательства республики. Мы предлагаем наделить филиал полномочиями по развитию производства, по торговле, по увеличению линейки продукции, например, производить не только спиртосодержащие напитки, а воду и соки. То есть диверсификация и развитие производства – это наши предложения, — цитирует Всеволода Телицына пресс-секретарь главы Карелии Вероника Галкина.

Она также заявила, что руководитель региона Александр Худилайнен неоднократно подчеркивал социальную значимость этого предприятия — как в плане занятости населения, так и в плане того, что оно является одним из крупных плательщиков акцизов в бюджет.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что ПЛВЗ «Петровский» собираются закрыть с 1 июля 2015 года. Если это произойдет, под сокращение попадет сотня сотрудников, а бюджет Карелии лишится ежегодных поступлений на сумму 200 миллионов рублей. Вопрос сохранения завода планируется вынести на совещание у российского премьера Дмитрия Медведева.