Власти Карелии назвали ощутимым давление санкций на экономику республики

Артур Парфенчиков рассказал, как введенные против России санкции сказались на карельской экономике.

Карелия испытала ощутимое негативное влияние на экономику после введения западных санкций, поскольку республика традиционно была ориентирована на сотрудничество с европейскими странами. Об этом глава республики Артур Парфенчиков сообщил на заседании правительства в среду, 22 февраля.

«Мы никогда не делали тайны из того, что беспрецедентные санкции, введенные в прошлом году против нашей страны, оказывают ощутимое давление на экономику республики. Карелия традиционно является экспортно ориентированным регионом, и значительная доля нашего экспорта направлялась на европейские рынки. Поэтому санкции влияют на нашу экономику весьма ощутимо и, может быть, гораздо сильнее, чем на экономику многих других регионов страны», — заявил Артур Парфенчиков.

По словам главы Карелии, власти принимали меры для снижения негативных последствий введенных санкций.  Парфенчиков заявил, что в меньшей мере санкции повлияли на экономические показатели Петрозаводска.

«Мы отмечаем в 2022 году в Карелии снижение объемов производства промышленной продукции. В частности, за счет снижения объемов заготовки древесины, производства пиломатериалов, добычи металлических руд. Собственно, в этих двух отраслях, которые, конечно, как основные оказывают влияние на общий индекс производства в республике. Хотя если взять, например, город Петрозаводск – все-таки это важнейший промышленный центр, где проживает практически половина нашего населения республики, где, конечно, меньше влияние такого санкционного давления: рост промышленного индекса на 2,5% в прошлом году. В то же время не могу не отметить, что благодаря оперативно принятым мерам нам удалось на порядок снизить возможные темпы падения производства по ряду направлений, в принципе избежать негативной динамики и  даже добиться роста объемов. У нас есть производства, которые показывают серьезный рост и объем», — пояснил глава Карелии.

Артур Парфенчиков назвал ситуацию в лесном и горном секторе промышленности республики полностью управляемой.

«Прошлый год для экономики республики прошел под знаком не только негативных тенденций. Имеется ряд отраслей, в которых нам удалось сохранить и даже увеличить темпы развития. В частности, это металлургия, ряд обрабатывающих производств, сельское хозяйство. Да, собственно, и не так давно мы с вами рассматривали вопрос работы нашего основного горнодобывающего предприятия — Костомукшского ГОКа. Все-таки сохранение в нынешней ситуации производства на уровне 94% к 2021 году и параллельное завершение уникального проекта строительства циклично-поточной линии выгрузки руды — я даже уверен в том, что это уникальное достижение всего коллектива предприятия», — заявил Парфенчиков.