Власти Карелии намерены внедрить стандарт поддержки инвесторов

По оценке Минэка, внедренный стандарт позволит привлекать в республику новых инвесторов и создаст для них комфортные условия ведения бизнеса.

Об этом сообщил министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев в ходе заседания правительства сегодня, 22 марта.

«В этом году мы на основании лучших практик регионов планируем внедрить в Республике Карелия инвестиционный стандарт. Это определенный Министерством экономического развития Российской Федерации свод правил, внедрение которого позволит улучшить работу по сопровождению инвестиционных проектов и привлечь новых инвесторов», — рассказал Олег Ермолаев.

Региональный инвестиционный стандарт предполагает несколько направлений работы. Его авторы намерены сделать более комфортным вхождение инвесторов на территорию региона. Предполагается, что новый свод правил поможет упростить деятельность предпринимателей и снять перед ними барьеры.

«Первое: утвердить инвестиционную декларацию. Это перечень наших обязательств перед инвестором о «неухудшении» условий реализации инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в Карелии. Второе  — это создание инвестиционного комитета, который будет рассматривать проблемные вопросы бизнеса. Здесь будут и ресурсные организации, и члены правительства; все, кто участвует в вопросах предоставления земельных участков, мер государственной поддержки и реализации инвестпроектов в Республике Карелия. Третье: нужно создать агентство развития для поддержки и сопровождения новых инвестиционных проектов. Понятно, что это агентство будет создано на базе Корпорации развития Республики Карелия. Она уже работает, но наша задача — сделать работу Корпорации развития на уровне лучших практик в Российской Федерации. Четвертое: сформировать свод инвестиционных правил, чтобы оптимизировать сроки ключевых инфраструктурных процедур при реализации инвестпроектов. Да, сегодня эти вопросы регулируются большим количеством нормативно-правовых актов. И инвесторы говорят: нам нужен четкий понятный упрощенный алгоритм, по которому мы можем осуществлять, например, присоединение к электрическим сетям, получение земельных участков… И также среди задач — усовершенствовать наш инвестиционный портал, на котором размещена инвестиционная карта. Она будет дополнена определенными слоями, чтобы инвестор в режиме одного окна, ознакомившись с нашей инвестиционной картой региона, мог посмотреть, где есть объекты, автомобильные дороги, подъездные пути, в том числе железнодорожные; какие месторождения полезных ископаемых есть в Республике Карелия; где есть центры питания для подключения к объектам электроснабжения», — рассказал Олег Ермолаев.

Согласно материалам Минэка, в апреле планируется утвердить дорожную карту по внедрению инвестиционного стандарта, с марта по сентябрь будет проводиться обучение инвестиционной команды. На август — сентябрь этого года намечено поэтапное подтверждение внедрения инвестиционного стандарта.