Вице-премьер России проявил интерес к продукции ОТЗ

Дмитрий Рогозин попросил представителей Онежского тракторного завода подготовить проспект с подробным описанием возможностей и мощностей предприятия.

Дмитрий Рогозин попросил представителей Онежского тракторного завода подготовить проспект с подробным описанием возможностей и мощностей предприятия.

С осмотра техники, изготовленной на ОТЗ, зампредседателя российского правительства и глава Карелии Александр Худилайнен начали посещение выставки продукции карельских производителей, которая развернута в аэропорту Петрозаводск. Представители завода рассказали о том, что, в частности, производимые ОТЗ герметичные кабины для пожарной техники способны выдерживать температуру до 750 градусов Цельсия. Кроме того, завод способен выпускать около 250-300 единиц гусеничной техники в год.

Также внимания вице-премьера привлекли образцы пожарной робототехники «ЭФЭР». Дмитрий Рогозин поинтересовался, где устанавливается эта техника. Представители предприятия сообщили, что продукцией «ЭФЭР» оборудованы некоторые аэропорты, в частности, в Оренбурге, база подводных лодок в Североморске. Также изготовленные в Карелии системы пожаротушения устанавливаются, например, в концертных залах.

В свою очередь участники выставки, представляющие «Петрозаводскмаш», сообщили, что за последние годы в производство на предприятии было инвестировано около трех миллиардов рублей. Рассказали вице-премьеру и о том, что завод активно участвует в программе помощи вынужденным переселенцам с Украины. Сегодня здесь трудоустроены десятки беженцев.

Также Дмитрий Рогозин познакомился с деятельностью сельскохозяйственных предприятий, Петрозаводского госуниверситета.