В столице Карелии полпред президента оценил продукцию «Петрозаводскмаша». ФОТО

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин продолжил свою работу в Карелии.

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин продолжил свою работу в Карелии.

Владимир Булавин вместе с Александром Худилайненом посетил крупнейшее машиностроительное предприятие республики, филиал «АЭМ-технологии» — завод «Петрозаводскмаш». Сейчас предприятие специализируется на выпуске оборудования для атомной и нефтегазовой отраслей. Владимир Булавин побывал в цехах, познакомился с ситуацией на заводе.

В частности, полпред президента посетил механосборочное и сборочно-сварочное производства, а также участок по изготовлению трубопроводной арматуры. Последний запустили в прошлом году. В минувшем году завод сдал заказчикам первую серийную сертифицированную продукцию – клиновые задвижки для Ростовской, Белоярской и Ленинградской АЭС. На предприятии планируют запустить серийное производство транспортных контейнеров для атомной отрасли.

Как рассказал исполнительный директор предприятия Владимир Семикопенко, за последние пять лет на заводе завершили масштабную модернизацию производства. Реализованы инвестиционные проекты на общую сумму около трех миллиардов рублей. Начали работать уникальные обрабатывающие центры с программным управлением для механической обработки. Появилось новое сварочное оборудование.

С 2014 года предприятие осваивает новую продукцию для судостроения. Завод сотрудничает предприятиями Объединенной судостроительной корпорации — ОАО «Пролетарский завод» и ОАО «Средне-Невский судостроительный завод».