В рамках ФЦП немецкий инвестор намерен производить в Карелии топливные гранулы

О главном инвестиционном проекте Костомукши «Республика» подробно расспросила гендиректора компании «ФинТек» Андрея Алексенко.

О главном инвестиционном проекте Костомукши «Республика» подробно расспросила гендиректора компании «ФинТек» Андрея Алексенко.

В рамках Федеральной целевой программы развития нашей республики до 2020 года (ФЦП) город горняков получит несколько сотен миллионов рублей на строительство многофункционального культурного центра, шести пришкольных спортивных площадок и крытого физкультурно-оздоровительного комплекса. Но главным проектом в Костомукше считают промышленную площадку – 40 гектаров готовой к бизнесу земли со всеми необходимыми коммуникациями. Стоимость этого проекта, по оценке Андрея Алексенко, 715 миллионов рублей.

Половина площади будущей промплощадки уже оснащена электричеством, ливневой канализацией, есть мощная котельная. Это объекты компании «ФинТек» — рядом стоит их линия по производству клееных домов, и они готовили площадку под строительство лесозавода. Но планы переменились, и завод поставят в поселке Пяозерский Лоухского района.

— Освободились 20 гектаров. И чтобы городские власти не искали по округе землю под промышленную площадку, мы готовы отдать свою землю, — заявил генеральный директор компании «ФинТек» Андрей Алексенко. – Более того, мы нашли немецкого инвестора, который готов вложить деньги и построить там пеллетный завод.

По словам бизнесмена, пеллеты – топливные гранулы – немцы намерены производить из отходов домового производства «ФинТека».

— Они подписали уже предварительное соглашение. Мощность завода – от трех до пяти тонн пеллет в час. Кроме того, я там построил котельную на пять мегаватт, мне же еще тепло нужно сбывать будет, — рассказал гендиректор компании «ФинТек». — То есть я еще и свои проблемы решал – и куда отходы девать, и куда тепло распределять. Я тоже получаю удовольствие.

Есть у Андрея Алексенко и идеи, что построить на второй половине будущей промышленной площадки в Костомукше.

— К нашей же площадке прилегают еще 20 городских гектаров, и 700 миллионов по ФЦП направят на подготовку инфраструктуры для предпринимателей, — отметил бизнесмен. — Я так думаю, кому-то положат асфальт, кому-то проведут ливнёвку, кому-то электричество. Но я бы не хотел, чтобы эти деньги просто ушли в асфальт.

Поэтому часть оставшихся 20 гектаров гендиректор «ФинТека» предложил использовать под строительство котельной, которая бы закольцевала существующую систему отопления города и экономила бы немалые деньги. И еще останется место для четырех-пяти проектов. Предложения уже есть. В частности, построить на промплощадке города горняков газонаполнительную станцию.

— Власти рассматривают нас на костомукшской площадке в качестве якорного инвестора, чтобы мы сделали инфраструктуру для других предпринимателей, которые бы использовали отходы нашего производства, которое мы там уже размещаем. Мы этому не противимся, а наоборот, «за» двумя руками, — подчеркнул Андрей Алексенко.

Напомним, предложения «ФинТека» — это второй попутный план использования федеральных 700 миллионов на строительство промышленной площадки в Костомукше. Город может возвести ее на новом месте с ноля. Но пока эта работа находится в самом начале.