258 миллионов рублей планируется израсходовать на улучшение инфраструктуры в Карелии

Среди проектов строительство новых и реконструкция существующих зданий и культурных центров, строительство распределительных газопроводов и многое другое.

В проекте бюджета Республики Карелия на 2018 год предусмотрены средства в объеме 258 млн рублей на софинансирование федеральных целевых проектов и программ, сообщает пресс-служба правительства.

Из них 108 млн рублей запланировано на разработку проектно-сметной документации, что позволит привлечь на реконструкцию и создание важных объектов средства федерального бюджета, поскольку для участия в федеральных программах обязательным условием является не только софинансирование из бюджета региона, но и наличие готовой проектно-сметной документации.

На 2018 год в бюджете республики предлагается предусмотреть средства на разработку ПСД по нескольким проектам. Это завершение строительства блоков «А» и «Б» межрайонной больницы на 300 коек с поликлиникой на 800 посещений в районе Древлянка и реконструкция здания автономного учреждения РК «Центральный республиканский стадион «Спартак» в Петрозаводске.

Будет подготовлена документация на реконструкцию автовокзала и здания Национального музея; реставрацию здания дома горного начальника в Петрозаводске.

ПСД разработают на строительство здания общеобразовательной организации в городе Сортавала, реставрацию дома смотрителя курорта и церкви св. Апостола Петра в Марциальных Водах, строительство газопроводов распределительных (уличная сеть) по сельским поселениям Олонецкого района.

Правительство республики активизирует работу по расширению участия в федеральных целевых программах и проектах.