В Париже обсудили развитие экспорта и привлечение инвестиций в экономику Карелии

16-17 октября при поддержке Минэкономразвития России, торгпредства России во Франции и агентства Business France состоялся российско-французский форум малого и среднего бизнеса, пишет пресс-служба регионального Минэка.

Янина Свидская

Янина Свидская. Фото: пресс-служба Минэка Карелии

На форуме Карелию представляла первый замминистра экономического развития и промышленности Янина Свидская и генеральный директор Корпорации развития республики Марина Кувшинова. Первая представила инвестиционный и экспортный потенциал нашего региона, познакомила с туристскими возможностями Карелии.

«Особое внимание участников привлекли уникальные меры по субсидированию затрат инвесторов. Замдиректора департамента Минэкономразвития России Кирилл Сергашов отметил активное участие правительства Карелии в федеральных программах поддержки инвесторов и позитивные результаты от их реализации», — говорится в пресс-релизе регионального Минэка.

В рамках встречи с торгпредом России во Франции обсуждались вопросы расширения поставок во Францию экологически чистой карельской продукции. На встрече с экспертом по международному сотрудничеству Business France Мишель Геленин и замдиректора франко-российской торгово-промышленной палаты Николя Дюкре рассмотрены вопросы привлечения французских компаний в качестве инвесторов и резидентов в Карелию. Французские компании проявляют интерес к инвестированию в сферу горнопромышленного комплекса, переработку дикоросов, биофармацевтики, туризма. По итогам переговоров представителями Business France было предложено организовать бизнес-миссию карельских компаний во Францию для проведения презентации продукции нашего региона.

На встрече с крупной французской туркомпанией Tsar Voyage, которая уже занимается организацией туров в Карелию, обсуждались вопросы увеличения турпотока и включения новых объектов в маршруты для французских туристов. Компания Heliorec предложило проработать вопрос реализации совместного проекта по возобновляемым источникам энергии на территории Карелии. Кроме того, интерес к сотрудничеству с нашим регионом выразил ряд других компаний: Altios International (привлечение инвестиций в российские регионы), Goavec Engineering (крупный производитель оборудования для пищевой промышленности и биофармацевтики).