В Нацбанке Карелии рассказали, что сдерживало цены на стройматериалы в январе

В республике с октября 2021 года постепенно замедляются темпы роста цен на строительные материалы, считают в региональном отделении Банка России.

В Карелии цены на стройматериалы в январе сдерживали пошлины на экспорт древесины и металлов, говорится в пресс-релизе регионального отделения Банка России.

Годовая инфляция в первом месяце года в республике составила 9,8%. Основной вклад в сдерживание темпов роста цен внесли непродовольственные товары. В частности, замедлился рост цен на строительные материалы, дрова и мебель.

Пошлины на экспорт металлов и древесины, введенные российским правительством, расширили предложение стройматериалов на внутреннем рынке, и годовой рост цен на них замедлился, говорится в пресс-релизе.

«В Карелии темпы роста цен на строительные материалы постепенно замедляются с октября 2021 года. В январе этого года пиломатериалы, металлочерепица и мебель дорожали еще медленнее, чем в конце прошлого года. Благодаря введению пошлин на экспорт, поставщики древесины и металлов сильнее насыщали внутренний рынок, что в итоге сдерживало рост цен на эту продукцию», – пояснил управляющий карельским отделением Банка России Вадим Чекан.

В январе также снизились годовые темпы прироста цен на дрова. Из-за ранних морозов жители Карелии заготавливали их в ноябре – декабре прошлого года, поэтому в начале этого года спрос на дрова был ниже.

Цены на продовольственные товары складывались под влиянием двух главных факторов – сокращения предложения и роста издержек производителей и поставщиков. В основном по этим причинам ускорился рост цен на груши, бананы и огурцы, медленнее, чем в январе прошлого года, дешевели помидоры.

Годовая инфляция снизится до 5,0-6,0% в 2022 году и вернется к цели 4% в середине 2023 года, считают в республиканском отделении Банка России.