В Карелии 16 управляющих компаний не смогли получить лицензию

Жильцы примерно тысячи жилых домов в республике сейчас выбирают новую жилищную организацию.

Жильцы примерно тысячи жилых домов в республике сейчас выбирают новую жилищную организацию.

Как рассказал «Республике» один из сотрудников карельской лицензионной комиссии Дмитрий Данильев, на данный момент 17 управляющих организаций не получили лицензию, подтверждающую их право на работу. Эти жилищные фирмы управляют более чем тысячей домов по всей республике. Дмитрий Данильев подчеркнул: в этом черном списке есть компания, успевшая исправить все недочеты в своей работе, поэтому сегодня ей лицензию выдадут. Речь идет о МУП «Жилфонд» из Беломорского района. Так что в итоговом списке «двоечников», оставивших свои дома без управления, – 16 управляющих организаций.

Основная причина, по которой коммунальщики не получают лицензии, – несоответствие федеральному стандарту раскрытия информации. Согласно документу, управляющие компании обязаны представить отчеты о своей работе за последние пять лет. Понятно, что если организации меньше пяти лет, то они представляют всю свою рабочую биографию. Управляющие компании обязаны разместить эти отчеты на трех ресурсах: на своем сайте, на стенде в рабочем офисе и на федеральном ресурсе «Реформа ЖКХ».

По словам Дмитрия Данильева, руководитель одной из петрозаводских компаний, управляющей всего одним жилым зданием, с порога заявил: «У меня в доме проживают видные государственные чиновники, поэтому выдайте мне лицензию сразу».

— Естественно, эти уважаемые в республике граждане не знали о том, что директор жилищной организации пытался их авторитетом прикрыть свои недочеты в работе, — отметил Данильев.

Деятеля попросили все-таки быть как все и попытаться получить лицензию. Выяснилось, что директор этой управляющей компании абсолютно некомпетентен, рассказал Дмитрий Данильев. Лицензию эта управляющая организация не получила.

Еще одно испытание, на котором спотыкаются коммунальщики, – квалификационный экзамен для руководства управляющих компаний. Некоторые директора сдают экзамен только с третьего раза.

— Лицензирование – это в первую очередь экзамен на профессионализм для всего топ-менеджмента компании, — заявил Дмитрий Данильев. – Если у управляющей организации возникли трудности с получением лицензии, то это первый звонок о том, что жильцам из такой компании нужно уходить, а учредителям – делать выводы и менять персонал.

Напомним, 22 апреля в выдаче лицензии комиссия отказала одной из крупнейших управляющих организаций города – ООО «МКС-Петрозаводск».