Александр Худилайнен встретился с делегацией одной из провинций юго-востока Суоми.
В ходе беседы удалось обсудить основные направления возможного сотрудничества между нашей республикой и Северным Саво. По словам членов финской делегации, оно могло бы развиваться по линии взаимодействия вузов в сфере здравоохранения, энергетики, инноваций и научных разработок, совершенствования автомобильного и железнодорожного сообщения.
Александр Худилайнен рассказал членам делегации о работе, которая ведется по подготовке к предстоящему 100-летию Карелии. Он также пригласил представителей Северного Саво принять участие в праздновании Дня Республики в июне будущего года в Сортавале. Финны же посоветовали посетить предприятия в Куопио и Варкаусе.
— Сегодня мы активно работаем с федеральным центром над развитием приграничной инфраструктуры вдоль границы с Финляндией и надеемся, что в результате будут не только реконструированы существующие пункты пропуска, но и построен новый пограничный переход Сювяоро — Париккала, к которому будет вести новая автомобильная дорога, — сказал Александр Худилайнен.
Член финского парламента Кари Раямяки отметил, что его страна высоко ценит устойчивое долгосрочное сотрудничество с нашей республикой. По его словам, уже намечены совместные проекты с Петрозаводским университетом в сфере научных исследований с участием некоторых компаний и предприятий, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.
Добавим, что Северное Саво — пятая по площади провинция Финляндии. На ее территории развиваются бумажная промышленность и деревообработка, производство электроэнергии и лесозаготовительной техники, продуктов и удобрений. Там расположены Университет Восточной Финляндии и филиал Хельсинкской академии Сибелиуса.