УФАС Карелии проведет проверки в случае роста цен на продукты

Эксперты рынка ожидают, что объемы продукции, ввозимой в Северо-Западный округ, сократятся примерно на треть.

Эксперты рынка ожидают, что объемы продукции, ввозимой в Северо-Западный округ, сократятся примерно на треть.

В случае, если оптовые организации или розничные торговые сети и магазины будут необоснованно повышать цены на отдельные продукты питания, антимонопольщики выйдут с проверками. Об этом рассказал «Республике» руководитель карельского УФАС Артур Пряхин. Речь идет о продуктах питания, попавших под российские санкции.

— Такие проверки мы уже производили, помните, на яйцо куриное цена необоснованно росла, на бензин в отдельных районах республики АЗС повышали цены, то же самое будет и сейчас, — заявил Артур Пряхин. — Ситуацию мы отслеживаем, мониторим, и при малейшем росте цен мы будем выходить и проверять.

По словам руководителя карельского управления антимонопольной службы, проверки могут быть инициированы как самостоятельно, так и по заявлению граждан. Такие же проверки не исключают антимонопольные службы Санкт-Петербурга и Ленобласти, пишут Новости@mail.ru

Напомним, Россия с 7 августа полностью запретила ввоз на свою территорию мяса, рыбы, сыра, молока, овощей и фруктов из западных стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний.