Центр поддержки экспорта Карелии помог предпринимателям заключить контракты почти на 9 млн долларов

17 субъектов МСП подписали 35 договоров о поставках за границу.

Центр поддержки экспорта Карелии с начала года помог 17 предпринимателям заключить 35 контрактов на сумму 8,9 млн долларов США. Таким образом он выполнил плановые показатели на этот сезон. Об этом стало известно на всероссийской конференции инфраструктуры развития экспорта, которая проходила с 19 по 22 декабря в Туле.

«По итогам работы за 2022 год наш центр достиг хороших результатов, с высокой степенью эффективностью расходования средств субсидии на услуги, направленные на продвижение карельских компаний на международном рынке, что позволило получить финансирование на мероприятия 2023 года в большом объеме чем было изначально запланировано. Понимаем, что следующий год будет напряженным, интенсивность работы будет высокой, в планах организация международных бизнес-миссий, поиск партнеров для наших компаний на целевых рынках иностранных государств, финансирование участия экспортеров в международных выставках и другие услуги, которые будут способствовать расширению рынка сбыта для карельских производителей», — отметила руководитель регионального Центра поддержки экспорта Ольга Захарова.

На конференции собрались представители Российского экспортного центра и региональных из 82 субъектов РФ. В программе были мозговые штурмы и мастер-классы, направленные на повышение эффективности работы центров, изучение новых программ и подведение итогов работы за 11 месяцев с обсуждением планов на следующий год. Открыли мероприятие министр экономического развития Тульской области Антон Емельяненко и управляющий директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта и партнерской политике РЭЦ Евгений Подшивалов.

«Несмотря на то, что уходящий год был сложным, мы не снижали показатели нацпроекта по МСП и продолжили плодотворную совместную работу, направленную на достижение поставленных результатов. В феврале — апреле мы с вами работали отчасти как служба психологической поддержки экспортеров, вместе с тем были приняты оперативные изменения в федеральное законодательство по разработке новых продуктов и мер поддержки для экспортеров, которые в том числе позволили достичь запланированных результатов», — подчеркнул Евгений Подшивалов.