Сто подростков были трудоустроены в весенние каникулы

Ребята работали как в Петрозаводске, так и в районах республики.

На время весенних каникул несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет были трудоустроены в сегежский Центр творчества детей и юношества, в сортавальскую школу № 7, Беломорскую ДЮСШ им. А.В. Филиппова, петрозаводский ООО «Чистый мир», на Суоярвский хлебокомбинат. Также в Суоярвском районе была 10 подростков работали в Найстенъярвской средней школе. В течение недели ребята ремонтировали книги в библиотеке, занимались разборкой и упаковкой макулатуры, помогали семьям ветеранов и участников Великой Отечественной войны. На софинансирование временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время из средств местного бюджета Суоярвского района выделено 250 тысяч рублей, сообщает пресс-служба правительства.

Администрация Сортавальского муниципального района запланировала на трудоустройство подростков более 400 тысяч рублей. Бригада сортавальской школы № 7 выращивала в теплицах рассаду цветов и овощных культур. Каждый из трудоустроенных подростков получает заработную плату за выполненную работу и материальную поддержку от агентства занятости населения. Большинство муниципальных районов и городских округов выделили средства на летнее трудоустройство подростков на общую сумму более 3 млн 330 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году на 151 предприятие республики были трудоустроены 1 496 подростков, из них 38,4% — из числа находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2019 году средний размер оплаты труда несовершеннолетних на полставки за две недели составит более 6 тысяч рублей.