Стартовал проект по строительству газоотвода между Вологодской областью и Карелией

Проектные работы в нашей республике должны завершиться в начале 2016 года.

Проектные работы в нашей республике должны завершиться в начале 2016 года.

Продолжается реализация инвестиционного проекта ОАО «Газпром» по строительству газопровода-отвода от магистральной линии Грязовец — Ленинград до газораспределительных станций Кириллов, Липин Бор, Вытегра, Пудож. Этот объект уже включен в инвестиционную программу ОАО «Газпром» на 2015 год, сообщили в региональном Министерстве строительства.

В Карелии начались проектно-изыскательские работы, организован сбор исходных данных, оформляются акты выборов земельных участков по трассе газопровода, разрабатывается рабочая документация объекта по этапам. Проектирование должно завершиться в первом квартале 2016 года. Кроме того, уже подготовлено совместное обращение Александра Худилайнена и губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова о начале финансирования поэтапного строительства газопровода с 2015 года.

Отметим, что реализация проекта позволит газифицировать удаленный Пудожский район, построить 168,8 километра межпоселковых газопроводов и порядка 100 километров распределительных сетей газопровода. Появится возможность перевести на природный газ 7,5 тысяч квартир и домовладений, газифицировать порядка 30 котельных.

Кроме того, приход природного газа в Пудожский район позволит приступить к реализации крупнейшего инвестиционного проекта, связанного с освоением месторождений полезных ископаемых в республике. Там планируется построить горно-обогатительные и металлургические комбинаты, создать предприятия по углубленной переработке древесины с объемом не менее двух миллионов кубических метров в год. Для энергетического обеспечения проекта необходимо будет построить пудожскую теплоэлектростанцию. Объемы потребления природного газа могут составить 340 миллионов кубических метров в год, а уровень газификации по республике должен достигнуть 12%.