Совхоз «Толвуйский» увеличил объемы производства молока

Положительная динамика составила 29%.

Совхоз «Толвуйский» увеличил объемы производства молока. Фото: "Республика"/Сергей Медведев

За январь и февраль этого года совхоз «Толвуйский» произвел 811 тонн молока, рост — 29% больше год к году. Об этом стало известно во время рабочей поездки премьер-министра Карелии Александра Чепика в Кондопожский и Медвежьегорский районы.

«Мы подняли удои с 9 до 18 литров за полгода — это высокие показатели и заслуга коллектива. Приятно, что правительство уделяет внимание, причем очень серьезное. Мы сейчас получили 25 млн рублей господдержки на переоснащение. Ранее купили технику, тракторы. Идет переоснащение, и внимание со стороны правительства довольно серьезное. Без сельского хозяйства мы никуда», — сообщил гендиректор совхоза Федор Шпет.

В совхозе «Толвуйский» Фото: «Республика»/Сергей Медведев

Сейчас у предприятия 1 382 головы крупного рогатого скота, 788 из которых — коровы. В будущем совхоз хочет разводить племенной скот и увеличивать поголовье. В этом году они планируют произвести 4 262 тонны молока.

Напомним, ранее Александр Чепик посетил молочное предприятие «Янишполе» и агрокомплекс имени Зайцева, отметив, что сегодня Карелии поддерживает собственников, заинтересованных в эффективном производстве.

В совхозе «Толвуйский» Фото: «Республика»/Сергей Медведев