Соломенский лесозавод создаст в Карелии 160 новых рабочих мест

Трудоустроиться смогут жители сразу трех районов республики.

Трудоустроиться смогут жители сразу трех районов республики.

Компания «Соломенский лесозавод» в рамках Федеральной целевой программы начала реализацию проекта, который планируется завершить в  2016 году.

Основная цель проекта — обеспечение сырьевой безопасности предприятия за счет аренды лесных участков и увеличение объемов заготовок. В результате развития производственных мощностей по лесопилению предприятие сможет производить до 300 тысяч кубометров пиломатериалов в год.

По информации лесозавода, сейчас организация ведет активную работу по получению дополнительных лесных участков в аренду на площади 126 тысяч гектаров в Пряжинском, Медвежьегорском и Кондопожском районах. После получения разрешения на аренду лесных участков на других предприятиях, например на ЗАО “Шуялес”, связанных технологическим процессом с ПАО «Соломенский лесозавод», будет создано 100 рабочих мест, из них на лесозаготовках и вывозке леса – 70, на строительстве и содержании лесных дорог, в лесном хозяйстве (охрана и защита леса, противопожарные мероприятия и лесовосстановление) и на прочих работах – еще 30 рабочих мест.

Кроме того, после окончания строительных работ организация сможет дополнительно трудоустроить до 60 человек на лесопилении.

Сегодня полным ходом идет закупка нового оборудования, она уже завершена на 80%. Для увеличения мощностей будут приобретены дополнительные сушильные камеры. Кроме того, будет установлена линия сортировки пиломатериалов, а сейчас ведутся строительно-монтажные работы по запуску второй линии лесопиления.

ПАО «Соломенский лесозавод» занимается производством высококачественных пиломатериалов из ели и сосны. Продукция предприятия реализуется как внутри страны, так и на рынках Азии, Африки и Европы. Минпромторг России включил лесозавод в перечень предприятий, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности России.