Снижены налоги по 29 направлениям бизнеса в Карелии

Поддержку предоставят предпринимателям в сферах обрабатывающих производств, лесозаготовок, строительства и добычи полезных ископаемых.

В 2022 году по упрощенной системе налогообложения (УСНО) ставка налога снижается до 1% с доходов и до 5% с доходов, уменьшенных на величину расходов. Такая мера поддержки предусмотрена для предпринимателей, торгующих за границей, использующих импортные товары и услуги.

Снижен налог для 29 видов деятельности. Это обрабатывающие производства, лесозаготовки, строительство, добыча полезных ископаемых.

Таким образом, поддержку предоставляют плательщикам налога по УСНО, которые занимаются добычей камня, песка и глины, производством пищевых продуктов, одежды, обработкой древесины, производством мебели, прочей неметаллической минеральной продукции, готовых металлических изделий, автотранспорта, прицепов и полуприцепов, ремонтом и монтажем машин и оборудования.

При этом выручка от этих видов бизнеса должна составлять не менее 50 процентов общей суммы прибыли. Основное условие получения льготы − сохранение численности работников на уровне не менее 90 процентов от состояния коллектива к 1 января 2022 года.