Штрафы, взимаемые жилинспекцией с коммунальщиков, хотят оставить в бюджетах районов

Предложение Народного фронта в Карелии внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс страны поддержал глава республики.

Предложение Народного фронта в Карелии внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс страны поддержал глава республики.

По мнению активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, муниципалитеты, у которых катастрофически не хватает средств, теряют одну из статей доходов. Сейчас все штрафы, которые выписывает жилищная инспекция управляющим компаниям в республике, поступают в бюджет только одного муниципалитета – Петрозаводска.

Жилищная инспекция расположена в карельской столице и не имеет филиалов в районах, поэтому в Петрозаводск и стекаются все штрафы. При этом их сумма в год составляет около 10-12 миллионов рублей.

— Это несправедливо по отношению к районам, — заявил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Карелии Юрий Пономарев. – Считаем, что штрафы от управляющих компаний должны поступать в бюджет того муниципального образования, на территории которого совершено правонарушение.

В правительстве региона согласились с предложением «фронтовиков» внести необходимые изменения в Бюджетный кодекс. Глава Карелии Александр Худилайнен поручил правительству подготовить соответствующий проект федерального закона.