Сергей Лавров: «Мы будем дальше содействовать расширению связей Карелии с дружественными государствами»

Министр иностранных дел РФ оценил экономический потенциал нашей республики.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров оценил экономический потенциал Карелии после встречи с главой республики Артуром Парфенчиковым. Сегодня в Культурном центре МИД РФ прошла презентация нашего региона, где более 50 представителей других стран могли изучить экспортные, инвестиционные и туристические возможности Карелии.

Сергей Лавров. Фото: «Республика»/Сергей Юдин

«У нас есть возможность познакомиться с жемчужиной Русского Севера, ее значительным экономическим, туристическим потенциалом, историей, культурой. Карелия вносит стратегический вклад в укрепление экономической безопасности страны по ряду продукции. В республике выращивается более 70% всей российской форели, производится около 60% газетной бумаги, объемы экспорта растут. Отдельного упоминания заслуживает Арктическая зона. Наше министерство поддерживает усилия в поиске новых партнеров, в привлечении инвестиций и туристов. Мы будем дальше содействовать расширению связей Карелии со странами СНГ, Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки», — сказал Сергей Лавров.

Как отметил министр, республика добилась осязаемых результатов в поиске новых партнеров, реализуя проекты с Китаем, Ираном и Турцией. Артур Парфенчиков во время презентации рассказал Сергею Лаврову о сельском хозяйстве, туристической сфере и промышленности Карелии.

 

«Мы активно работаем в разных направлениях с дружественными странами, несмотря на санкционное давление. Объем экспорта растет, и, что важно, растет со стороны Азии, Турции. Заключены контракты с иранскими партнерами. Перспективны арабский рынок, Индия. Мы можем предложить продукцию из древесины, минеральное сырье. Благодарю Министерство иностранных дел, которое оказывает серьезную поддержку. Договорились с министром, что работу будем продолжать в экономической сфере и культуре», — отметил Артур Парфенчиков.

Напомним, ранее сообщалось, что объем внешней торговли Карелии увеличился на 78% по сравнению с прошлым годом, а инвестиции в основной капитал увеличились на 19%.