С начала года прокуратура выявила более 100 нарушений в магазинах Карелии

Прокуроры городов и районов республики регулярно проводят проверки в торговых сетях.

Прокуроры городов и районов республики регулярно проводят проверки в торговых сетях.

За полтора месяца республиканская прокуратура возбудила 32 дела об административных правонарушениях, вынесла 13 представлений, опротестовала 2 незаконных правовых акта, объявила 2 предостережения торговым компаниям.

С 9 по 13 февраля 2015 года сотрудники карельской прокуратуры в очередной раз посетили магазины крупных торговых сетей и проверили, как соблюдаются правила ценообразования на продукты первой необходимости.

В Калевальском районе при проверке магазина «Магнит» обнаружили, что макаронные изделия и молоко продавались без четко оформленных ценников: не было указано наименование товара, цена, не было подписи материального ответственного лица или печати организации, а также даты оформления ценника. По данному факту прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении.

Такое же нарушение прокуроры выявили в магазине «Пятерочка» в Сортавале.

В Сегежском районе в магазине «Пятерочка» продавали рыбу, фарш и кефир без ценников и маркировки, а также другие продукты с истекшим сроком годности. Просроченные продукты продавали также в Калевальском районе. В Питкярантском районе без маркировок продавали фрукты  (груша, яблоки, мандарины). Прокуратура потребовала от директоров магазинов устранить нарушения.

В магазинах Лахденпохского района обнаружили  картофель, лук, полуфабрикаты из мяса птицы неизвестного происхождения. Материалы проверки направлены мировому судье района.

Кроме того, нарушения законодательства о ветеринарии при реализации продукции животного и растительного происхождения обнаружены в Петрозаводске, Сортавале и Олонецком районе.

Нарушений антимонопольного законодательства карельские прокуроры не зафиксировали.