Российские ученые обсудили в Петрозаводске развитие приграничных регионов

В карельской столице открылась вторая международная научно-практическая конференция. Среди самых обсуждаемых тем оказались повышение инвестиционной привлекательности регионов и сотрудничество в сфере НКО.

В карельской столице открылась вторая международная научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов». Среди самых обсуждаемых тем оказались повышение инвестиционной привлекательности регионов и сотрудничество в сфере НКО.

Конференцию, как и в прошлом году, организовал Институт экономики Карельского научного центра РАН. На мероприятие в Петрозаводск съехались ученые-экономисты, социологи, политологи, представители власти и бизнес-сообщества, чтобы обсудить приоритеты и проблемы развития приграничных регионов в новых геополитических условиях. Главными темами конференции стали проблема трудовой миграции, развитие новых институтов приграничного сотрудничества в сфере НКО, повышение инвестиционной привлекательности.

Так, руководитель Украинско-Российского академического центра Алексей Кирюхин отметил, что приграничное сотрудничество между Россией и Украиной развивалось системно и динамично в течение 20 лет. Причем оно ориентировалось на европейскую партнерскую модель. Новая система действовала до конца 2013 года. Однако сейчас, в связи с нынешними событиями, пересматривается вся практика, многие проекты пришлось свернуть.

— Сегодня очень важно найти новые формы. В Минске президенты подчеркнули, что Россия, Украина и Европейский союз должны искать формы сотрудничества именно в трехстороннем формате. Слишком много факторов, которые влияют на исход этой ситуации, и слишком много глобальных игроков вовлечено, а также внутренних украинских участников, — добавил Алексей Кирюхин.

Также собравшиеся заслушали доклад о приграничном сотрудничестве Карелии как ресурсе социально-экономического развития республики — с ним выступил заместитель министра экономического развития региона Дмитрий Кислов. Особый акцент он сделал на новую программу приграничного сотрудничества России и ЕС «Карелия» на период до 2020 года.

— Программа уже подготовлена при активном участии органов исполнительной власти России и Финляндии, правительства республики и финляндских региональных властей. У нее четыре базовых приоритета: деловое сотрудничество малых и средних предприятий, культура и сохранение исторического наследия, охрана окружающей среды и адаптация к изменениям климата, а также эффективные и безопасные границы, — рассказал Дмитрий Кислов.

Как рассказал замминистра, в рамках программы Европейская комиссия решила выделить 21,5 миллиона евро с возможным дополнительным финансированием более восьми миллионов евро. Отбор проектных заявок проведут в рамках тематических туров.

— Что касается крупных инфраструктурных проектов, то здесь Карелия предложила реконструкцию и ремонт участков дорог к международным пунктам пропуска «Вяртсиля», «Люття» и «Суоперя», а также проект в сфере ЖКХ, — добавил замминистра экономического развития региона.

Отметим, что в рамках конференции сегодня также пройдет несколько круглых столов, которые будут вести сотрудники Карельского научного центра РАН. Среди докладчиков в том числе директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг и младший научный сотрудник Института экономики Уральского отделения РАН Артем Ратнер.