«Россети Северо-Запад» приняли под управление около 50 бесхозных линий электропередач и трансформаторных подстанций

Компания обращается с просьбой ко всем руководителям муниципалитетов о выявлении бесхозных энергообъектов.

Так как на бесхозяйных объектах не проводятся необходимые работы по обслуживанию и ремонту, активы находятся в неудовлетворительном, а зачастую аварийном техническом состоянии. Это становится причиной технологических нарушений, снижения качества электроснабжения и потерь электроэнергии. Более того, такие объекты — угроза для жизни и здоровья людей, сообщает пресс-служба правительства.

Компания выявляет такие объекты, берет их под управление и приводит в норму. Сегодня в России выявлено 18,5 тысячи бесхозных линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

«Обращаюсь с просьбой ко всем руководителям муниципалитетов активнее выявлять бесхозяйные энергообъекты, принимать их в собственность и в дальнейшем инициировать их передачу на баланс предприятий «Россетей». Только такой подход способен обеспечить безопасность эксплуатации и нахождения рядом с линиями и подстанциями, а также гарантировать надежное и качественное электроснабжение российских потребителей», — отметил генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский.