Рекордную сумму предоставят бизнесу из казны Петрозаводска и Карелии в этом году

Растет и количество заявок, поступивших в мэрию карельской столицы. В этом году их уже почти 800.

В этом году на поддержку малого и среднего бизнеса Петрозаводска из регионального и городского бюджетов выделена рекордная сумма – более 150 млн рублей (в прошлом году – 115 млн, годом ранее – 11 млн рублей). Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава города Владимир Любарский.

«И карельские, и петрозаводские власти понимают, насколько важна предпринимателям такая помощь, и поэтому выделяемые на эти цели средства ежегодно растут. Но в то же время растет и количество поступивших в мэрию заявок. В этом году и оно рекордное – почти 800», — написал Любарский.

Конкурсная комиссия, в которую входят специалисты мэрии, агентства занятости, торгово-промышленной палаты, определили 627 победителей. 592 представителя малого и среднего бизнеса получат субсидии, а 35 начинающих предпринимателей – гранты.

«Кто-то из них будет развивать производство мясных и рыбных деликатесов, а кто-то – мастерскую по изготовлению сувениров из дерева. В этом году направлений бизнеса, который получит поддержку, стало еще больше. Это и центр коррекции и развития речи, и клининговые услуги, производство приправ и студия детских праздников», — отметил градоначальник.

Выделяемые деньги помогут создать почти сотню новых рабочих мест, отметил Владимир Любарский.