Расходы на лекарства, соцпомощь и поддержку юрлиц увеличили в Карелии

Депутаты Заксобрания республики приняли закон о бюджете региона.

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Карелии поддержали инициативу главы республики Артура Парфенчикова о внесении изменений в бюджет на 2023 год, сообщает Минфин региона.

«Поправки позволили увеличить поддержку отдельных сфер, исходя из актуальности задач на конец года, и отразили в параметрах бюджета уже предоставленные республике дополнительные безвозмездные трансферты и бюджетные кредиты на развитие инфраструктуры», — говорится в сообщении.

Перераспределение внутренних ресурсов обеспечил рост финансирования по ключевым направлениям. В основном – от экономии, которая сложилась на обслуживании государственного долга. Были увеличены расходы бюджета в 2023 году: на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан — 100 млн рублей; на предоставление социальной помощи семьям с детьми и инвалидам, находящимся в сложной ситуации — 40 млн рублей; на приобретение лекарств и медицинских изделий — 84,2 млн рублей; на предоставление субсидий юрлицам – 176,9 млн рублей. Также 8,7 млн рублей выделили на покупку комплектов для новорожденных, которые потребуются в начале 2024 года.

«Параметры бюджета с учетом поправок соответствуют Бюджетному кодексу РФ и не противоречат соглашениям с Минфином России. Доходы бюджета предусмотрены в сумме 80,1 млрд рублей, расходы – в сумме 86,1 млрд рублей, дефицит составит 6,1 млрд рублей», — отмечают в ведомстве.

Напомним, депутаты поддержали поправки главы Карелии Артура Парфенчикова в региональное налоговое законодательство. Как отметил вице-спикер Заксобрания Илья Раковский (фракция «Единая Россия»), предлагается пакет нововведений, которые положительно скажутся на инвестиционном климате в республике. Также педагоги будут получать 100 тысяч рублей за особые успехи учеников.