Рашид Нургалиев: «Нужно наладить понимание между властью и бизнесом»

Участники рабочих групп по модернизации моногородов обсудили перспективы и вопросы развития Суоярвского района.

Участники рабочих групп по модернизации моногородов обсудили перспективы и вопросы развития Суоярвского района.

В Суоярви состоялось совместное заседание по развитию моногородов. Гости побывали в котельной местной картонной фабрики, которая обслуживает большую часть города и работает на мазуте, тогда как остальные десять — на угле. Как рассказал технический директор предприятия Игорь Иванов, перед началом отопительного сезона там провели капитальный ремонт котла, установили новый дымосос, закупили электродвигатели, насосы. Члены рабочих групп осмотрели и саму картонную фабрику, которая находится в неудовлетворительном состоянии. Поэтому для развития города нужна предпринимательская инициатива, отметили в карельском Министерстве экономического развития.

Заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев обратил внимание на важность создания в таких моногородах, как Суоярви, альтернативных производств, которые могли бы дать новые рабочие места и в целом повлиять на экономическую ситуацию. Он напомнил о том, что летом прошлого года в Петрозаводске был организован бизнес-форум, куда привезли лучшие практики из Татарстана, Калуги, Кемерово, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга. Эти регионы уже прошли через сложности реализации современных бизнес-проектов.

— В стране 313 моногородов, 48 из них за последние пять лет были поддержаны, — проинформировала руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева. — Лица этих территорий изменились. За это время там создано более 110 тысяч рабочих мест. Это такие же сложные территории, как Суоярви или Надвоицы.

По мнению Ирины Макиевой, чтобы изменить жизнь в любом сложном регионе, необходима инициатива снизу. Поэтому она предложила выслушать бизнес-идеи, которые можно реализовать в Суоярвском районе.

Глава района Геннадий Данько в числе инвестиционных проектов назвал создание деревообрабатывающего предприятия на производственной площадке «Ареал». Местные предприниматели выкупили лесоперерабатывающие мощности и вкладывают свои деньги, планируя создать более 100 рабочих мест.

У компании «Эдельвейс» в собственности цех лесопиления, гаражи для ремонта автотранспортного и тракторного хозяйств, офисные помещения и земля. В планах предпринимателей поставить новые сушильные камеры и линию по производству топливных брикетов, чтобы перевести городские котельные с угля на более дешевый экологический вид топлива. Для реализации планов бизнесу необходима помощь в привлечении займа, получении лесных ресурсов.

Еще один проект — строительство нефтеперерабатывающего завода производительностью 50 тысяч тонн в год. Там предполагается создание 80 рабочих мест. Для осуществления проекта требуется помощь в переводе земель из лесного фонда в земли промышленного назначения.

Своими бизнес-идеями поделились и другие предприниматели Суоярвского района. Проекты связаны с развитием туризма, гостиничных услуг, созданинм производства по переработке пластика. Кроме этого, по словам Геннадия Данько, в районе есть проект нового физкультурно-оздоровительного комплекса, он прошел экспертизу и теперь стоит задача попасть в программу развития физкультуры и спорта.

Рашид Нургалиев в своем заключительном выступлении отметил, что для решения поставленных задач и реализации новых проектов необходим активный диалог власти и бизнеса.

— Требуется очень внимательная пошаговая работа. Есть начало, которое нужно превратить из маленького ручейка в большую реку, наладить понимание между властью и бизнесом. Давайте двигаться вперед, — сказал заместитель секретаря Совбеза России.