Производитель карельской мебели: «Темпы производства не снижаем»

Компания «Экоформат» производит корпусную мебель в Петрозаводске с 2000 года. Недавно купили новое оборудование. Руководитель компании Михаил Федоров считает, что Карелия способна полностью обеспечить себя качественной корпусной мебелью и не покупать ее на стороне.

Предприниматель Михаил Федоров. Фото: "Республика"/Максим Смирнов

Михаил Федоров занимается производством и продажей корпусной мебели в Карелии с 90-х годов. Его нынешняя компания «Экоформат»  работает в республике с 2000 года. Цех предприятия располагается на улице Судостроительной с 2005 года. Предприятие производит под заказ детские и офисные гарнитуры, кухни, шкафы, а также продает фурнитуру. Общий коллектив предприятия — около 20 человек.

Учредитель компании Михаил Федоров рассказал, что предприятие ранее покупало станки и другое оборудование немецкого производства, а  недавно приобрела  китайскую линию — три станка, которые по качеству не отличаются от немецких. Сейчас два станка уже работаеют, а третий установят позже, когда расширят производственные помещения.

В цехе мебельной компании «Экоформат». Фото: «Республика»/Максим Смирнов

«Ту же фурнитуру мы покупаем китайскую, но не под брендами европейских компаний, — рассказал Михаил Федоров. — В этом отношении ничего практически не изменилось после введения санкций. По поводу оборудования: мы хотели купить итальянские станки, но итальянцы не смогли нам их передать: игнорировали поломки оборудования, сроки поставки запчастей у них увеличились до 180 дней, в итоге мы подали на них в суд и выиграли его. Оборудование мы им вернули и купили нормальное китайское. Оно себя очень хорошо показало. Кроме того, его стоимость в той же комплектации  ниже, чем у европейских компаний».

В цехе мебельной компании «Экоформат». Фото: «Республика»/Максим Смирнов

Например, такой сверлильный автоматический станок с ЧПУ сверлит и фрезерует ДСП. Стоимость европейского — от 200 тысяч евро, а китайского — 50 тысяч евро.

По словам Михаила, сейчас есть сложности с поставкой сырья из-за логистики. Поставщики входят в положение, могут подождать с оплатой. На качестве продукции какие-то изменения не сказались, количество заказов не уменьшилось.

Мебель ООО «Экоформат». Фото: «Республика»/Максим Смирнов

«В целом отмечу, что сложности у нас были, как и у других предприятий. Но Минэкономразвития Карелии, Фонд поддержки предпринимательства очень хорошо помогают. В принципе этого достаточно, чтобы работать. Мы берем кредиты под минимальные проценты. Эти организации работают эффективно и настроены на то, чтобы помочь бизнесу взять кредит, оформить документы. Никто никаких препятствий не создает».

Предприниматель Михаил Федоров. Фото: «Республика»/Максим Смирнов

Предприниматель считает, что в Карелии есть все возможности, чтобы производить мебель здесь в республике, чтобы добавленная стоимость — налоги — оставалась в регионе, а не привозить мебель из других регионов. Кроме того, в регионе есть ресурс полностью обеспечить качественной мебелью всех заказчиков.

Михаил Федоров рассказал, что предприятие планирует следующим летом позвать на обучающую практику старшеклассников петрозаводской школы. Также часть прибыли оно направляет и на помощь детским садам.

«Я считаю, что это возможно: и проводить экскурсии на производстве, и продумать, как организовывать практику для школьников», — сказал Михаил Федоров.

В цехе мебельной компании «Экоформат». Фото: «Республика»/Максим Смирнов