Проект завода по переработке бытовых отходов выбирают в Карелии

На совещании в карельском Минприроды бизнес представил четыре проекта по переработке твердых бытовых отходов. Власти республики выберут самый выгодный и экологичный.

Особый интерес к представленным на совещании проектам перерабатывающих мусор комплексов проявили руководители Пряжинского и Прионежского районов республики.

Свои проекты на совещании представили четыре российские компании. Авторы первого предлагают производить из мусора вторичные ресурсы – стройматериалы и металлоизделия. Бизнесмены готовы работать по всей Карелии, при этом переработка будет полной.

Второй проект – создание мусоросортировочного комплекса. Такую технологию используют, например, в Петербурге. Авторы третьего проекта намерены построить комплекс сортировки и переработки бытовых отходов, способный производить удобрения и полимерно-песчаные изделия – кровельную черепицу, тротуарную плитку.

Последний проект заключается в строительстве перерабатывающего завода, совмещенного с тепличным хозяйством. Тепло, получаемое от сжигания мусора, бизнесмены предлагают использовать для выращивания цветов или овощей в теплицах.

Теперь в карельском правительстве должны выбрать проект, наиболее выгодный республике.