Проект по производству огнетушителей будет запущен в Карелии

У компании появится возможность выпускать несколько тысяч огнетушителей в сутки.

Компания «Карелпожлиния» открывает в республике предприятие по производству огнетушителей. Сейчас на производственной площадке идет запуск линии по выпуску порошковых огнетушителей. Менеджмент предприятия, специализирующегося на выполнении работ в сфере пожарной безопасности, намерен также создавать углекислотные огнетушители. Сегодня, 21 марта, предприятие посетил глава Карелии Артур Парфенчиков. Он осмотрел поступившее оборудование и обсудил производственные планы с руководством компании.

«В прошлом году мы получили заём на 18 млн рублей на приобретение как раз линии по производству порошковых огнетушителей. Но нам удалось еще приобрести несколько станков по производству противопожарных дверей, люков и другого пожарного оборудования. В планах, конечно же, — запустить производство, получить сертификацию на продукцию и заниматься реализацией продукции», — заявила директор предприятия «Карелпожлиния» Елена Рудакова.

Директор предприятия "Карелпожлиния" Елена Рудакова

Директор предприятия «Карелпожлиния» Елена Рудакова. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Сейчас поставка оборудования на предприятие завершена не до конца. Как утверждают представители компании, на данном оборудовании можно производить от трех до пяти тысяч огнетушителей в сутки. Предприятие намерено закончить пусконаладочные работы в начале апреля, затем предстоит выпустить первую партию и получить сертификацию на продукцию. После этого можно выпускать товар в промышленных масштабах, сообщил менеджмент предприятия «Карелпожлиния».

Организацией производства занимается группа карельских компаний «Северо-Западный региональный центр безопасности», которая с 2011 года оказывает услуги в области пожарной безопасности, включая обучение, проектирование, монтаж и техническое обслуживание всех систем безопасности. В штате группы компаний порядка 150 человек; есть свой инженерный состав, который сейчас занимается пусконаладкой производства.

По информации карельского правительства, в производство огнетушителей было инвестировано порядка 25 млн рублей, из них 18,8 млн рублей составил заём Фонда развития промышленности Республики Карелия. Созданные на предприятии огнетушители могут быть реализованы в государственные и бюджетные учреждения, коммерческие организации, а также проданы владельцам транспорта.

Представители «Карелпожлинии» сообщили, что в данный момент в качестве их прямого конкурента на рынке существует только одно российское предприятие. Менеджмент завода утверждает, что использует в производстве собственные разработки, при этом бизнес в дальнейшем можно масштабировать.