Президент Татарстана о визите в Карелию: «У нас очень много взаимных интересов». ФОТО

В республике побывала официальная делегация Татарстана во главе с президентом региона Рустамом Миннихановым.

В республике побывала официальная делегация Татарстана во главе с президентом региона Рустамом Миннихановым.

Стороны сегодня подписали протокол по реализации Соглашения о сотрудничестве между обеими республиками. После этого Александр Худилайнен и Рустам Минниханов ответили на вопросы журналистов.

— У нас очень много взаимных интересов. Учитывая тот потенциал, который есть у наших регионов, обязательно надо увеличивать товарооборот между Татарстаном и Карелией, — заявил президент Татарстана. – Мы с моим коллегой Александром Петровичем дадим своим подчиненным поручения, чтобы наши договоренности перенести в практическую плоскость. Я очень благодарен главе Карелии за теплый прием, мы получили массу интересной информации. Это красивейший регион нашей страны, — поделился впечатлениями от поездки в Карелию Рустам Минниханов.

Президент Татарстана положительно охарактеризовал увиденные в Карелии новые производства, IT-парк, а также другие объекты. Он отметил, что по итогам поездки члены делегации отберут пять-шесть интересных карельских проектов, которые будут востребованы в Татарстане. По мнению главы Карелии Александра Худилайнена, наряду с сотрудничеством в сфере инноваций нужно увеличивать товарооборот между двумя республиками за счет взаимных поставок продукции.

— Сегодня есть целесообразность использования потенциала лесной и горнорудной промышленности Карелии для поставок в Татарстан. Начались разработки полезных ископаемых, которые могут быть востребованы в этом регионе для крупной химической промышленности и металлургии, — отметил Александр Худилайнен.

Перспективной темой для обоих регионов должно стать развитие внутреннего туризма.

— Туристам, жителям России надо показывать прелесть Татарстана и Карелии. Это рабочие места и налоговая отдача, — сказал глава Карелии.