Премьер-министр Белоруссии заявил о необходимости усилить сотрудничество с Карелией в лесной отрасли

Роман Головченко заявил, что у Карелии и Белоруссии есть высокий потенциал для сотрудничества в сфере лесного хозяйства.

Карелия и Белоруссия могли бы сделать более интенсивным взаимодействие в части лесного хозяйства. Для этих этих целей необходимо запустить совместную подпрограмму. Об этом премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко заявил в среду, 24 мая, в ходе визита в Карелию .

«У каждого региона есть специфика. Карелия — это край лесов. Соответственно, здесь очень много ниш, которые необходимо существенно развивать. Это касается и поставок лесозаготовительной техники, техники для перевозки древесины. Это касается в первую очередь и удовлетворения насущных потребностей региона в лесовосстановлении… Поэтому уже сегодня сотрудничество в этом направлении развивается. И белорусские предприятия реализуют здесь проекты по созданию специальных теплиц для выращивания лесных культур. Но масштабы заинтересованности наших друзей и партнеров из Карелии гораздо выше, и поэтому сегодня мы с Артуром Олеговичем договорились и дали поручения, что надо вообще сделать какую-то отдельную, может быть, подпрограмму по сотрудничеству в сфере лесного хозяйства. Потому что потенциал здесь на самом деле очень большой», — заявил премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

Во время поездки в Петрозаводск Роман Головченко посетил предприятие «Амкодор-Онего», специализирующееся на производстве машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства. Карельский завод является дочерней компанией белорусского холдинга «Амкодор».

На предприятии освоено производство форвардеров и харвестеров. Мощности предприятия позволяют производить до 180 машин в год. Компания «Амкодор-Онего» включена в перечень системообразующих организаций федерального и регионального уровня и является единственным заводом в России, производящим лесозаготовительную технику.