Предприятия Карелии могут повысить производительность благодаря нацпроекту

У потенциального участника годовая выручка должна быть не менее 400 млн рублей, а доля иностранного участия — не выше 50 процентов.

Карельские предприятия могут поучаствовать в нацпроекте «Производительность труда», сообщили в Минэкономразвития республики. Программа позволит участникам увеличить объемы производства и повысить конкурентоспособность за счет развития работников организации. Государство окажет бесплатную комплексную поддержку в части:

— обучения руководителей по программе «Лидеры производительности», которая позволит сформировать системный подход к управлению предприятием для повышения производительности труда и обеспечения устойчивости бизнеса;

— повышения квалификации персонала по программе «Рационализаторство» по стандартам WorldSkills;

— поиска новых рынков сбыта по программе «Акселератор экспортного роста»;

— обучения «бережливым» технологиям на Фабрике процессов на базе Петрозаводского лесотехникума, которые позволяют произвести больший объем продукции при меньших усилиях, на меньших производственных площадях и оборудовании;

— внедрения «бережливого» производства опытными экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда непосредственно на площадке предприятия;

— предоставления Фондом развития промышленности Карелии льготных займов по программе «Повышение производительности труда»;

— возможности применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

«Бережливые технологии национального проекта позволяют усовершенствовать производственные процессы, не расходуя значительных средств. В прошлом году их успешно стали осваивать совместно с экспертами ФЦК 2 предприятия: ООО «Стройтехника» и ООО «ЛЗ «Петрозаводскмаш». Предприятия непосредственно работали с федеральными экспертами, которые рассказали и на практике показали работникам, как внедрить бережливое производство, увеличить производительность труда и объемы производства», – отметил министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

Сейчас в нацпроекте участвуют 14 предприятий республики. Желающие подать заявку компании должны относиться к таким отраслям, как обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство, торговля. Потенциальному участнику необходимо иметь годовую выручку не менее 400 млн рублей, долю иностранного участия — не выше 50 процентов.

Узнать о результатах участников в различных отраслях экономики можно на платформе нацпроекта. Для получения более подробной информации можно обращаться в Минэкономразвития Карелии по телефону (8142) 559-801 (доб. 313, 371) и по электронной почте vikhareva@economy.gov10.ru, kubinets@economy.gov10.ru.

Напомним, летом Карелия стала второй среди регионов-новичков в рейтинге по нацпроекту «Производительность труда». На заводе «Стройтехника» показатели увеличились в два раза. Подробнее о нацпроекте — на нашем сайте.