Правительство России согласовало более миллиарда рублей на инфраструктурные проекты в Карелии

Финансирование получат проекты в сферах форелеводства, добычи камня и камнеобработки.

Правительство РФ утвердило предложения Карелии по финансированию 23 объектов инфраструктуры, которые нужны для реализации инвестпроектов. Сумма вложений — более 1,1 млрд рублей. Об этом сообщил министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев в своем телеграм-канале.

Финансовую поддержку получат объекты форелеводства и строительства рыбного завода. Кроме того, вложения предусмотрены в сферы строительства гостиниц и жилых домов, добычи строительного камня и камнеобработки. Источник финансирования — механизм реструктуризации бюджетных кредитов. Реализация проектов запланирована на 2022-2024 годы.

«Таким образом с учетом ранее принятых решений в рамках механизма реструктуризации кредитов в Карелии будет поддержано 25 инвестпроектов, построен 41 объект инфраструктуры. Общая сумма выделенных средств составит 4,6 млрд руб», — отметил Олег Ермолаев.

На эти деньги строят электрические сети к новому судостроительному заводу в Петрозаводске, Соломенскому лесозаводу и деревообрабатывающему предприятию в Кондопоге. Помимо этого в числе проектов реконструкция моста в районе Надвоиц и строительстве канализации для завода пожарных роботов в столице Карелии.

Напомним, ранее Карелия получила от федерального правительства инфраструктурный кредит более чем на миллиард рублей для модернизации инженерных сетей в районе Октябрьского проспекта для строительства современных жилых кварталов.