Правительство расторгает договоры с недобросовестными арендаторами лесных участков

Об этом глава Карелии написал на своей странице в социальной сети.

лес

Фото: vk.com/id419407976

«Продолжаем наводить порядок в лесной отрасли. С арендаторами участков, которые не выполняют взятые на себя обязательства, мы прекращаем любое сотрудничество», — написал глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице в социальной сети.

Так, был расторгнут договор с крупным арендатором лесного участка – ООО «Юбор», которое накопило большие долги по платежам за аренду. Компания с 2008 года заготавливала древесину в Калевальском районе на участке площадью более 77 тысяч гектаров. На начало этого года задолженность по оплате арендных платежей превысила 13 миллионов рублей. К октябрю долг так и не был полностью погашен и составлял более 8 миллионов.

«Мы обратились в Арбитражный суд, который встал на нашу сторону и принял решение о расторжении договора с арендатором. Теперь компания «Юбор» должна погасить задолженность перед бюджетом по арендным платежам и штрафам на сумму более 9 млн руб., а также освободить участок, оставив его в надлежащем состоянии.

И это наша принципиальная позиция в отношении всех арендаторов, которые используют богатства Карелии. Обязательства нужно исполнять!», — подчеркнул Артур Парфенчиков.

В этом году по той же причине были расторгнуты еще два договора аренды с лесозаготовителями и семь – с недропользователями.