Правительство Карелии утвердило план по декриминализации экономики, разработанный по поручению Александра Худилайнена

Лесную и горнодобывающую отрасли республики будут проверять представители различных ведомств.

Лесную и горнодобывающую отрасли республики будут проверять представители различных ведомств.

Правительство Карелии утвердило Программу межведомственных мероприятий по декриминализации добывающих отраслей республики на 2015-2016 годы. План по поручению Александра Худилайнена разработан Министерством по природопользованию и экологии. Напомним, что глава Карелии неоднократно обращал внимание на необходимость решительной борьбы с нарушителями закона, в том числе в лесной и добывающей отраслях региона.

Программа подразумевает постоянный контроль за тем, как организации лесо- и горнопромышленного комплексов соблюдают условия договоров аренды участков и пользования недрами. Отдельно будут следить за внесением платы за пользование ресурсами. Программа предполагает также ежеквартальный мониторинг финансовых результатов деятельности организаций горнопромышленного комплекса. Сведения о предприятиях, допустивших низкую налоговую нагрузку, будут направляться в республиканский Минфин и налоговую службу для дальнейших разбирательств.

Минприроды, МВД, Карельская таможня и УФНС планируют проводить совместные мероприятия по выявлению, пресечению и предотвращению незаконных рубок древесины и безлицензионной добычи полезных ископаемых, сообщили в пресс-службе правительства региона. Планируются также налоговые проверки организаций лесного и горного комплексов. Кроме того, программа предусматривает постоянный обмен информацией, организацию совместных рейдов и другие формы взаимодействия с правоохранительными органами республики.