Правительство Финляндии подумывает о покупке российских истребителей

Срок эксплуатации американских F/A-18 Hornet, стоящих на вооружении Суоми, истекает через 10 лет.

Срок эксплуатации американских F/A-18 Hornet, стоящих на вооружении Суоми, истекает через 10 лет.

Срок службы истребителей Hornet в военно-воздушных силах Финляндии подходит к концу. Нынешние самолеты летают с 1995 года. Как пишет ресурс Yle.fi, в Министерстве обороны Финляндии считают, что пришло время подыскать им замену. Поиском подходящего преемника американскому истребителю займется специальная рабочая группа.

В списке претендентов пока пять самолетов шведского, французского, российского и американского производства: F-35A Lightning II, Jas 39E Gripen NG,MiG-35, Suhoi PAK FA eli T-50 и Dassault Rafale. Их них два – это истребители российских компаний «Сухой» и «МиГ».

MIG-35

Фото: Yle.fi

Финны будут думать еще несколько лет, так как срок годности нынешних F/A-18 Hornet выйдет к 2030 году и время на поиски замены еще есть. Однако в Минобороны Суоми закончат рассматривать кандидатуры к 2020 году.

Эксперты считают, что при выборе нового истребителя нужно учитывать еще и затраты на техобслуживание в течение 20 лет. Специалисты подчеркивают и геополитический характер будущих контрактов: выбор модели истребителя определит позицию Финляндии в мировом масштабе.